Какое вино выбрать к традиционным блюдам итальянской кухни

Рассказывает бренд-сомелье ресторана «Мама будет рада» Лев Конев

В основу меню ресторана на Пушкинской площади от шеф-повара Джакомо Ломбарди «Мама будет рада!» легли традиционные рецепты тосканской кухни и гастрономические секреты семьи Ломбарди: аутентичные пиццы, паста по старым семейным рецептам, простые и понятные салаты и антипасти, домашние пироги и тарты по собственным рецептам мамы Джакомо. А какое выбрать к ним вино, расскажет сомелье ресторана Лев Конев.

Моцарелла с томатами будет прекрасно сочетаться с легким и нежным соаве из Венето или с совиньон блан из Трентино с нотами черносмородинового листа и свежескошенной травы.

Вителло тоннато – нежная телятина требует тонкого вина из Пьемонта. Красное и белое прекрасно подойдёт. Например, фруктовое дольчетто или арнеис с легкой выдержкой в дубовой бочке.

Карпаччо из мраморной говядины идеальное дополнится пино нуар со склонов Альпийских гор – таким же лёгким, как и само блюдо.

К тальолини аль помодоро с базиликом гармонично подойдет лёгкое и фруктовое кьянти – сочное, молодое вино с высокой кислотностью и слабой танинностью.

Зелёные паппарделле с рагу из утки – для такого нежного мяса, как утка, вино должно быть сдержанным и лёгким. Попробуйте россо ди монтальчино с его шелковистой структурой, мягким вкусом и хорошим балансом пряностей и красных ягод.

К паппарделле с сезонными грибами идеальным сопровождением станет бароло с его богатым нюансами вкусом и сложным длительным послевкусием.

Паста алла аматричана – к этому простому блюду станет прекрасной парой кьянти классико резерва с его мощным букетом ароматов черных ягод, переплетенный с легкими нюансами табака и специй.

Равиоли с рикоттой и шпинатом – легкость блюда говорит сама за себя. Хорошей парой к нему станет чуть сладковатое и тихое красное вино примитиво с его мягким вкусом и почти отсутствием танинов или же душистое белое фиано с его орехово-медовыми нотками и свежими фруктами.

Котолетта алла миланезе – к телятине с активным трюфельным соусом идеальным сопровождением станет брунелло с ягодно-перечным ароматом, мягким и прекрасно сбалансированным вкусом и длительным послевкусием.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+