10 причин, почему нужно пить азербайджанское вино

Азербайджан — пока еще недооцененная страна на российском винном рынке. Но в ближайшее время все может измениться: за последние десять лет виноделие в этой закавказской стране встало на ноги после застоя. Рассказываем, почему азербайджанское вино стоит попробовать уже сейчас.

1. Это что-то новое

Если Старый и Новый Свет вы давно уже исследовали вдоль и поперек, есть повод обратить внимание на неочевидные винодельческие страны. Новое виноделие Азербайджана началось в середине нулевых годов: хозяйства начали высаживать сотни гектаров виноградников и закупать оборудование. В 2007 году только открывшаяся компания Fireland Vineyards сажает виноградник на небольшом участке в регионе Шемаха и восстанавливает старый в Исмаилах. Уже через 10 лет их вина получат медали на Decanter World Wine Awards, что очень хорошо для молодой винодельни.

2. Разумное соотношение цены и качества

Вернувшееся в Россию грузинское вино стало хитом, его пьют много. Тем сложнее выбрать что-то приличное: многие варианты того же саперави в среднем сегменте сильно переоценены, большие хозяйства берут объёмом, но не качеством. Азербайджанские вина могут составить конкуренцию. Например, винодельня ASPI Winery, которая производит один из самых популярных брендов экспортных вин Savalan, просит в среднем 700 рублей за бутылку. И никаких балковых вин или выпирающих спиртов вы там не встретите.

3. Многими винодельнями занимаются иностранцы

Производством в ASPI Winery руководит семейная пара из Италии Даниэль Д’Андреа и Элиза Вагнони. Винодельней Chabiant в Исмаиллах также занимается итальянец — Андреа Улива. В недавно открывшейся винодельне Ширван в Шемахе вина делает француз Уильям Лаваллар и даже в основанной немцами в 1860 году старейшей винодельне Азербайджана Гёйгёль Шэраб главный технолог — итальянец Антонио Фаверо. Новое азербайджанское виноделие — это про то, как традиции и опыт Старого Света ложатся на чужие почвы.

4. Вы должны попробовать местные сорта

С автохтонными сортами в Азербайджане тоже все в порядке, их там более трёхсот. Но самые популярные — мадараса и баяншира, с них стоит начать. Словом «мадраса» называли высшие школы в мусульманских странах. Из винограда с одноименным сортом получаются полнотелые красные вина с мощным ягодным носом. Из баяншира делают белые вина, минеральные, округлые, с тонким цветочно-медовым ароматом.

5. Это регион с драматичной историей виноделия

То, что об азербайджанских винах мы начали говорить всерьез только сейчас — результат горбачевского «сухого закона». Массовая вырубка виноградников убила азербайджанское виноделие в 80-е годы, их восстанавливают до сих пор. Тогда в Азербайджане было 274 гектара виноградников, это почти четверть виноградников Советского Союза. Вырубили половину. Тем интереснее наблюдать за регионом, который начинает все с нуля.

6. Там делают отличные крепленые и десертные вина

Портвейны и мускаты — визитная карточка азербайджанского виноделия советского времени. Их продолжают делать и сейчас. Тут стоит обратить внимание на старую винодельню Гёйгёль Шэраб, которая производит продукцию под брендами Xan и Helenendorf. Они делают изумительный мускат с лимонадным, карамельным вкусом, кагор и 19-градусную мадеру с коньячным ароматом.

7. Органические вина

Это самый новый тренд в азербайджанском виноделии. В августе этого года открылась винодельня Ширван — там производят исключительно органику. Уже высажены 40 гектаров виноградника, планируют не менее двухсот. В ближайшее время хотят высадить автохтонные сорта. Вина будут выпускать под брендом Мейсери, так называется деревня в Шемахе, где находится винодельня. В продажу они поступят в конце года.

8. Гранатовое вино

Гранаты в Азербайджане на каждом шагу. Стакан свежевыжатого гранатового сока на бакинском рынке Яшыл базар стоит всего 1 манат, или чуть меньше 40 рублей. То, что в Азербайджане производят гранатовое вино — неудивительно. Его делают по классической винодельческой технологии. Оно получается довольно терпким с долгим ореховым послевкусием.

9. Разнообразие климатических зон

Азербайджан расположен сразу в девяти климатических зонах, и это довольно уникальная ситуация. Это значит, что у местного виноделия огромный потенциал, который можно раскрывать бесконечно, постоянно экспериментируя с сортами и терруарами. При этом в некоторых регионах климат соответствует традиционным винным регионам, например, Тоскане.

10. Винный туризм

Это направление Азербайджан собирается развивать. Винные маршруты уже готовятся. Но отправиться на винодельни, чтобы попробовать вина на месте, уже можно. На органической винодельне Ширван и на винодельне Chabiant в Исмаиллах есть гостевые домики и рестораны, и их владельцы ждут посетителей.

Фото: Владимир Цапелик

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+