Русская кухня в 150-ти шагах от Спасской башни

В историческом здании на Ильинке открыл двери ресторан классической русской кухни «Спасский».

Кухню проекта возглавил шеф-повар ресторана «Облака» Антон Магдюк. В своих экспериментах шеф сделал акцент в пользу русских рецептов и технологий. Так в соусы и взвары шеф добавляет коренья, хвою и грибы, а специи к блюдам изготавливает самостоятельно, используя концентраты отваров диких ягод, лесных орехов и листьев ягодных деревьев.

На закуску гостям подают студень из теленка с мочеными яблоками и домашней горчицей (430 р.), строганину из оленины (1100 р.) шеф маринует в можжевельнике и бруснике и подает с соусом из огурцов собственного соления и слайсами черного трюфеля, а телячий язык с кейлом и соусом из сыра горгонзола (850 р.) томит в домашнем квасе.

В арсенале ресторана есть и пельмени: сибирские (490 р.) с четырьмя видами мяса, рецепт которых Антон привез из Сибири. Тесто для пельменей замешивается с черным чаем, и подается сибирское кушанье с куриным бульоном со смородиновой ягодой. А вареники с толченым картофелем, жареным лучком в деревенской сметане (370 р.) у Антона получаются такими же волшебными, как у Гоголя в произведении «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В классику русского стола также вошли оливье с дичью и пирожком с белыми грибами (550 р.) и мимоза из домашнего консервированного в пряных травах лосося с морковным майонезом (590 р.).

Традиционный борщ из печи (450 р.) здесь готовят с копченой на мангале говядиной, а подают с деревенской сметаной, чесноком и свежим луком. И настоящая уха из пяти видов рыб с отварным картофелем (640 р.), в готовый бульон которой по-традиции шеф добавляет ледяную водку и опускает горящее полено.

В основном разделе – строганов из говядины с картофельным пюре (710 р.) и внушительная порция спинки ягненка (1200 р. – 1000 гр.), томленая в пряных травах в течение 24-х часов с домашней аджикой. А для тех, кто предпочитает рыбные блюда, - лосось с овощным соте в сливочном соусе (1200 р.), в который Антон добавил грибную пыль из подберезовиков, подосиновиков и белых грибов.

Отдельной строкой в меню прописаны легендарные котлеты – «Пожарская» с картофельным пюре (610 р.) и котлета «Марешаль» (740 р.) с полбой, луком шалот, белым вином, пармезаном и трюфельным соусом.

Обратите внимание на пирожки «на два укуса» по кремлевскому рецепту (90 р.): с луком и яйцом, капустой, мясом, грибами, расстегай с рыбным бульоном. И целый эшелон монастырских солений, из любопытных – яблоки и груши моченые, мандарин соленый и чеснок, маринованный по рецепту отшельницы Агафьи Лыковой.

Ресторан «Спасский»

Ресторан «Спасский»

Ильинка, 3/8
+7 (495) 720-06-53
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+