Какое вино приносить на вечеринку

Виталий Екименко, Шеф-бармен ресторана Moregrill:

Вечеринка – это беззаботное, веселое времяпрепровождение. Все должно быть легко и непринужденно, и вино на вечеринке не будет исключением. Томные и сложные вина оставьте для уединенных, уютных вечеров или ужинов. Конечно, главный король хорошей тусовки – игристое вино. Здесь подойдет простые кава и просекко или шампанское. Хит у московской публики зеленое минеральное виньо верде – это беспроигрышный вариант. Из белых вин прихватите любимую марку шабли, рислинга, пино гриджо или гевюрцтраминера. Из красных: кьянти, недорогой пино нуар, мерло, мальбек – стандартные, понятные вина. Так же подойдет легкое и ароматное розовое. Молодое вино – правильный выбор, ведь не хочется слишком быстро покинуть вечеринку.

Никифор Аверин, сомелье ресторана «БОК»:

Во-первых, вино должно быть ярким и нарядным – мы же идем на вечеринку! Второй обязательный критерий – вино должно быть понятно всем, то есть не слишком насыщенным и сложным, но и не пустым, чтобы его могли оценить как любители, так и те, кто вином особо не интересуется. Из белых вин я бы посоветовал взять новозеландский совиньон, из красного – аргентинский мальбек. Желательно выбирать вина среднего ценового сегмента. Хотя все,конечно же, зависит от формата вечеринки.

Максим Кравченко, бар-менеджер ресторана Seven:

Дабы соблюсти правила хорошего тона и быть максимально дружелюбно принятым в компании, на вечеринку стоит захватить бутылочку чего-нибудь. Чего именно – зависит от формата мероприятия. Для шумной вечеринки универсальным решением станет игристое всех возможных цветов. Чем больше пузырьков, тем больше веселья – закон, работающий в подобных случаях безотказно. Для ужина с близкими друзьями лучшим выбором будет красное сухое полнотелое вино в возрасте трех-четырех лет. Выбор страны зависит от предпочтений или общих воспоминаний. Если вы все вместе однажды провели прекрасный отпуск в Провансе – отличный повод предаться воспоминаниям найден!

Влад Родионов, сомелье «Кафе Дружба. Мануфактура еды»:

На вечеринку стоит брать более простое и недорогое вино, которое будет известно всем по сорту винограда. Из белого вина таким является сорта — совиньон блан, шардоне, мускат, рислинг и гевюрцтраминер. Из красного вина отлично подойдёт сорт каберне совиньон, пино нуар, мерло или шираз-сира. Дорогое вино на вечеринку я брать не советую, так как гостям оно может не понравиться по ароматным или вкусовым качествам. Еще совет при выборе вин: лучше брать ту бутылку, в которой присутствует ассамбляж сортов винограда.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+