Можно ли подобрать красное вино к суши?

Комментарий сомелье ресторана «Тоторо» Дмитрия Вербенко

Выбирая красное вино под суши, беспроигрышными вариантами оказываются вина из пино нуар – с легким телом и ненавязчивым танином. Танины – важная деталь при подборе красного вина к сырой рыбе. Умеренные танины вина отлично содействуют с умами.

Самый простой вариант – сделать выбор в пользу Бургундии. Хотите новозеландский пино нуар? Пожалуйста! Не хотите пино нуар? Попробуйте пульсар или фрюбургундер. Пульсар – красный сорт с одних из самых живописных склонов Франции – Жюры. Фрюбургундер – немецкий клон пино нуар, различие лишь в том, что собирают его только на несколько недель раньше.

Любите торо, тунца пожирнее? Здесь можно взять вино поплотнее и с ярким танином – танин красного вина в данном случае отлично справится с жиром тунца (по аналогии с рибай-стейком, скажем) и подчеркнет его нежную и тающую текстуру («торо» с японского – «таящий»). Стоит попробовать вместе с каберне совиньон из Аргентины.

Выбирая вино к суши, есть еще один важный момент, который нужно иметь в виду – соевый соус и васаби. Их не должно быть слишком много, у вина должен быть шанс справиться с ними. Неслучайно, васаби и соевый соус временами зовут Wine Killers.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+