Какие вина хорошо будут сочетаться с супами?

Объясняет Снежана Ревчук, совладелец и сомелье ресторана Molto Buono (Санкт-Петербург)

Крем-супы (тыква или бобовые) с преобладанием сладости

К нежным крем-супам или супам-пюре приготовленных из тыквы, бобовых или корнеплодах подходит ароматный, но свежий грюнер вельтлинер из Австрии (Кампталь, Кремшталь). Особенностью хорошего грюнер вельтлинера является тонкая нота душистого белого перца, она прекрасно оттеняет сладость овощей, а свежая кислотность балансирует с нежной кремовой текстурой супа.

Прозрачные овощные супы в стиле «Минестроне»

Для легких овощных супов, с использованием сезонных овощей или даже мелкой пасты, отличный вариант – это всеми любимое красное вино с севера Италии – вальполичелла, или же наоборот южный любимец всех итальянцев – примитиво. Эти вина обладают остаточной сладостью и минимальным танином, эти характеристики делают их прекрасным партнером к овощным супам на мясном наваристом бульоне. Приправьте такой суп душистым черным свежемолотым перцем и наслаждайтесь!

Азиатские супы с чили

Обилие специй и пикантности в азиатских супах, а также богатство паст, начинок и стилей – непростая задача при выборе вин. Том Ям обладает высокой кислотностью и яркой пикантностью, ему подойдет белое вино с юга Франции, например, вионье из Долины Роны или бленд белых сортов муската и гренаш гри. Прекрасное вино делают в регионе Руссильон – Domaine Matassa, со старых лоз получаются яркие концентрированные вина, способные обогатить пару с любым азиатским блюдом.

Пикантные мексиканские супы с бобами и обилием мяса

К таким наваристым, жирным и ярким супам подойдет такое же яркое и сильное вино, например, из сорта Мальбек или Карменер. Мальбек обладает сладостью спелых черных ягод, животными ароматами и сильной структурой способной балансировать с наваристым мясными похлебками. Карменер – любителям овощной ароматики в красных винах, хорошая кислотность сорта позволит омыть полость рта и освежить рецепторы.

Буйабес

Юг Франции и наличие душистых трав наводит на мысль о розовых винах Тавеля. Это прекрасное гастрономическое сочетание. Вина региона Тавель – это бленд белых и красных сортов винограда, свойственных Южной Роне и Югу Франции в целом, такие как гренаш и сенсо. Эти сорта обладают южной теплотой и сладостью, что делает их отличной парой с морепродуктами и томатной основой.

Рассказывает бар-менеджер Kuznya House Екатерина Балякина

Одна из самых необычных пар – суп и вино. Или вино и суп. Смотря к чему кто ищет пару. Привычно рекомендовать вино к холодным и горячим закускам, к основным блюдам, а к супам это редкость. По плотности и органолептическим характеристикам вин мы можем поделить пару «вино-суп» на сочетание белых невыдержанных вин и легких красных с легкими овощными, куриными или рыбными супами и на сочетание плотных красных вин, а также сложных белых, с наваристыми, мясными и томатными супами.

Например, к легкому куриному бульону с домашними спагетти отличной парой может стать новозеландский или французский совиньон блан. К осеннему тыквенному супу-пюре с кокосовыми сливками подойдет легкий, с умеренной кислотностью, австрийский грюнер вельтлинер. К рыбным супам, как на прозрачном бульоне, так и на сливочном, в зависимости от плотности супа и жирности рыбы, можно подавать кислотные белые вина: французский или новозеландский совиньон блан, австрийский грюнер вельтлинер, немецкий рислинг, итальянский верментино, французский или испанский невыдержанный шардонне.

Для легких овощных супов идеальным сопровождением будет такое же легкое красное вино, например, несложный грузинский саперави или австрийский цвайгельт. К острым азиатским супам подойдут белые кислотные вина, которые отлично ладят с остротой: немецкий рислинг или португальское винье верде. Есть супы, к которым будет очень сложно подобрать винную гастрономическую пару, например, к борщу. Исторически и традиционно так сложилось, что с борщом у нас сочетается более крепкая пара и даже не одна. В качестве винной гастрономической пары к борщу все же можно попробовать бокал мондез нуар из альпийского региона между Францией и Швейцарией.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+