​​Российская команда заняла 8-е место в Чемпионате мира по слепым дегустациям

13 октября во французском городе Безье состоялся Мировой Чемпионат по Слепой Дегустации World Blind Tasting Championship. В 2018 году на конкурсе дегустации вин вслепую участвовали 23 команды. Среди команд Франции, Италии, Испании, Швеции, Финляндии, Бельгии, ЮАР, Великобритании в чемпионате во второй раз участвовала команда из России.

Первую тройку лидеров 2018 года составили команды Бельгии – 144 балла (рекордный балл за историю чемпионата), Финляндии – 123 балла, Франции – 115 баллов. В прошлом году команда из России заняла 17 место с общим результатом в 67 баллов, в этом году благодаря усилению команды запасными игроками, Россия смогла продвинуться на 8 место с 109 баллами, обойдя сильнейшие команды Испании, Швеции, ЮАР, Китая, Японии, США, Великобритании.

В 2013 журнал LARVF и Филипп де Кантенак организовали Мировой Чемпионат по Слепой Дегустации – World Blind Tasting Championship. В чемпионате участвуют винные энтузиасты всего мира. Задача команд продегустировать в слепую 12 вин (6 белых и 6 красных), распознать их по стране, региону, сорту, производителю и винтажу. За каждую угаданную позицию команда получает некоторое количество очков. На каждое вино предоставляется 10 минут для обсуждения. Максимальное число очков – 312, но это практически недосягаемый результат. В следующем году чемпионат пройдет в Луаре. Россия уже заявила о своём участии в соревнованиях.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+