Сомелье-скандал: раскрытый обман на экзамене мастеров сомелье привёл к аннулированию 23 новых сертификатов

Экзамен на получение звания мастера сомелье часто называют «самым сложным экзаменом, о котором вы никогда не слышали». С момента своего создания в 1969 году его прошли 274 человека, для чего им понадобились годы, а иногда и десятилетия изнурительной подготовки. Для профессионала в сфере вина сдача такого экзамена — вершина карьеры. В сентябре этого года его преодолели 24 человека, получив заветную приставку MS к своей должности.

9 октября контролирующий экзаменационный орган (CMS) объявил, что часть теста будет аннулирована. Председатель правления CMS Девон Брогли сообщил об утечке информации, относящейся к дегустационной части задания, которая произошла до экзамена. Имя сомелье, ответственного за распространение данных, Брогли не указал, однако им может оказаться один из членов экзаменационной комиссии. В состав коллегии входят профессиональные сомелье, предварительно проходившие дополнительное обучение в течение четырёх лет.

В связи с этим, 23 сертификата о получении звания MS будут признаны недействительными. Единственным специалистом, который сохранит новое звание, будет Морган Харрис – главный сомелье ресторана морской кухни Angel в Сан-Франциско, так как дегустационную часть экзамена он сдал ещё в прошлом году. В рамках этого этапа каждый участник должен вслепую попробовать шесть вин, определить регион происхождения, урожай и сорта винограда, из которого оно сделано.

Также в экзамен входит 50-минутный тест по географии, методам виноделия, виноградным сортам т.д, и практическая часть, где требуется смоделировать обслуживание в ресторане. Если кандидат «заваливает» один из этапов, он может пересдать его через год. Многие претенденты пытаются справиться с тестом в течение пяти лет.

Стоимость экзамена на мастера сомелье составляет 995 долларов с человека, о том будут ли возвращены деньги участникам теста не говорится.

В своём письме Брогли подчёркивает что экзаменационный совет лишит человека, раскрывшего информацию об экзамене, титула мастер сомелье.

Отмечается, что для тех, кто сдал Master Sommelier Diploma Examination это был последний шаг долгого пути. Чтобы быть допущенными к заданиям, сомелье прошли ряд других тестов. Согласно данным CMS только 25-30% кандидатов успешно проходят экзамен Advanced и только 10% сдают теоретическую часть экзамена Master.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+