Какое вино лучше всего подобрать в пару к грибам?

Если вы думаете о том, какие блюда лучше всего раскроют великолепие вина, то грибы должны быть вверху этого списка.

Их самый сексуальный ингредиент — умами. Грибы украшают и выступают идеальным контрастом для вин, будь то миллезимное шампанское, пино нуар или каберне совиньон. Как и с любым другим блюдом, итоговое сочетание зависит от способа приготовления грибов. Вот некоторые из них.

Грибы в сливочном соусе

Возможно, идеально сочетание для вина, будь они основой для пирога, соусом для пасты или просто намазаны на тост. В пару отлично подойдут белые бургундские вина или шардоне, старевший в дубовых бочках. Шампанское отлично будет сочетаться со вкусом умами. «Подцепить» грибы можно красными бургундскими винами или пино нуар.

Грибное ризотто

К этому блюду лучше выбрать белые итальянские вина соаве или гави. С белыми грибами стоит сочетать красные вина из Италии – бароло или винтажное шампанское розе.

Дюксель

Немодный, но очень удобный способ приготовления грибов. Их мелко шинкуют, а затем обжаривают в масле и выпаривают до состояния пасты. К этому блюду в пару подойдёт пино нуар.

Грибы в томатном соусе

Эта комбинацию, скорее всего, нашли итальянцы, особенно часто она встречается в соусах к пасте. Лучшим сочетанием для них станут санджовезе или смесь санджовезе, например классическое кьянти.

Запечённые или фаршированные грибы портобелло

Эти грибы (родственники шампиньонов) имеют мясистую структуру, похожую на стейк, поэтому их можно пить с любыми крепкими красными винами, такими как зинфандель, сира, а если в блюде содержится сыр, то уместнее выбрать каберне совиньон.

Бифштекс с грибами

В этом случае всё зависит от основы соуса. Если он сделан на вине, то попробуйте полнотелые насыщенные красные вина из Кот дю Рон Виляж или Лангедока.

Грибной суп

Выбор вина зависит от консистенции блюда. Если он не слишком кремовый, то можно остановиться на шардоне, а если он очень густой с добавлением горчицы, лучше выбрать к нему тёмное пиво.

Грибной пирог

Если преобладающие вкусы в нём это сливки, яйца или сыр, то хорошей парой к нему станет белые бургундские вина или пино блан. Если грибной вкус выражен ярко, то выберите пино нуар.

Грибы консервированные в масле

Классическая итальянская антипаста, которая отлично сработается с любым свежим, сухим итальянским вином – с белым или розе.

Шиитаке в соевом соусе

Самих по себе их вряд ли предложат в ресторане, скорее всего они станут частью какого-то блюда и вероятнее всего китайского. Поэтому выбирать вино надо с учетом специфики китайской еды. Лучше всего остановиться на красных фруктовых винах, таких как пино нуар из Нового Света, мерло или молодое вино из Риохи. Для более лёгких блюд можно выбрать сухой рислинг из Эльзаса или Австрии.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+