В чем разница между аэрацией и декантацией?

Рассказывает Снежана Ревчук, совладелец и сомелье ресторана Molto Buono (Санкт-Петербург)

Аэрация – контролируемое насыщение вина кислородом. Необходимо следить за данным процессом, так как длительный контакт вина с кислородом может привести к оксидации.

Аэрация вина в процессе виноделия должна проходить так же под строгим контролем, иначе длительный контакт с кислородом может привести к формированию уксусной кислоты (вино превратится в уксус). В начале ферментации аэрация необходима дрожжам для более активного начала ферментации. Также с помощью аэрации можно убрать признаки начавшейся редукции и чрезмерное формирование летучих кислот.

Также аэрация применяется сомелье в ресторанах при подаче вина гостю. Данный процесс позволяет ликвидировать неприятные ароматы редуктивного процесса производства вина, молодому и сильному вину с хорошей структурой, насыщение кислородом помогает открыться быстрее. Плюс небольшая порция кислорода позволяет развить букет вина, но для этого необходимо аккуратно перелить вино в кувшин (декантер).

Декантация – процесс снятия вина с осадка применяется при подаче вина в ресторане путем переливания вина в кувшин (декантер), чаще всего применяется к винам с длительной выдержкой. Самая частая причина декантации это освобождение вина от осадка, который смотрится в бокале не аппетитно для гостя, часто имеет горький неприятный вкус. Также декантация может применятся на винодельне, для естественной очистки вина от крупных частиц.

Какие вина аэрировать, а какие декантировать?

Аэрирование

С помощью кислорода некоторые вина быстрее открываются, а также с помощью аэрации возможно убрать признаки редукции. В современном виноделии большой процент вин ферментируют в стали и предполагается минимальный контакт с кислородом, чтобы сохранить вина максимально свежими с первичными ароматами сорта винограда. Поэтому часто рекомендуется проаэрировать вина натуральные или произведённые с минимальным доступом кислорода, или вина из редуктивных сортов винограда. Например, каберне фран, монтепульчано ди абруццо, блауфранкиш, гаме, сира и др. Также сорта с высоким содержанием природного танина, такие как каберне совиньон, пти вердо, неббиоло, таннат, карменер, санджовезе, и др. особенно молодые винтажи, так как кислород позволит сгладить агрессивный или молодой танин в вине. Эти лишь малая часть вин, так как чаще всего аэрация это процесс «индивидуальной» бутылки и сомелье решает когда она необходима и когда нет.

Декантация

В большинстве случаев декантация применяется для вин взрослых или с большим количеством осадка. Если вино произведено в жарком регионе, есть большая вероятность осадка в юном возрасте. Часто можно встретить осадок в старых винах из региона Бордо, во взрослых винтажных портвейнах, во взрослых винах бароло, барбареско, брунелло ди монтальчино, монтепульчано ди абруццо, в винах из жарких регионов Нового Света, например, Австралия, а также хороший пример, это вина Риохи. Это лишь малая доля примеров, когда велика вероятность, что вам потребуется декантировать вино.

Снежана Ревчук, сомелье. Опыт работы 7 лет. Получила Международный Диплом Английской школы WSET Diplom 2018; (Wine and Spirits Educational Trust London), имеет статус Винного академика Австрии (Academic of Austrian Wine) – Austrian Wine Academic, Rust, Austria 2018. Является Амбассадором Итальянских вин 2017 и 2018 (Ambassador of Italian Wine by Ian D’Agata).
Снежана Ревчук, сомелье. Опыт работы 7 лет. Получила Международный Диплом Английской школы WSET Diplom 2018; (Wine and Spirits Educational Trust London), имеет статус Винного академика Австрии (Academic of Austrian Wine) – Austrian Wine Academic, Rust, Austria 2018. Является Амбассадором Итальянских вин 2017 и 2018 (Ambassador of Italian Wine by Ian D’Agata).
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+