Лучшие блюда к каве

Пузырьки игристого пробуждают вкусовые рецепторы, заставляя их работать по максимуму

Что выбрать в пару?

Потрясающая гибкость этого вина делает его одним из самых подходящих и полезных напитков, которые употребляют в паре с едой. Эта универсальность обусловлена кислотностью, свежестью кавы, которые прекрасно сочетаются с четырьмя видами вкусов: горьким, сладким, солёным и кислым. Зачастую, у кавы более низкая кислотность, чем у шампанского. Благодаря этому напиток имеет нежный и гладкий вкус с чистым и свежим ощущением во рту. Относительно низкое содержание алкоголя в каве позволяет ему сочетаться с пряными блюдами, поскольку острота специй не усиливается спиртами. Ну и, наконец, пузырьки кавы пробуждают вкусовые рецепторы, заставляя их работать по максимуму.

Основные правила при выборе блюд к каве

Жирные блюда: Brut Nature и Extra Brut Cava. Кислотность и пузырьки помогут быстрее усвоить жиры из пищи и избавят от чувства тяжести в желудке.

Кислые блюда: Brut и Extra Dry Cava. Чуть больше сахара в вине помогает сбалансировать кислый вкус еды.

Сладкие блюда: полусухая, сладкая кава. Сладость, мягкость и свежесть кавы дополнят такую пищу и сделают её идеальным дополнением к десерту (особенно кава розе).

Лёгкие блюда: молодая кава. Свежесть и фруктовые ароматы молодого вина делают его простым и элегантным напитком, но в то же время отличающемся от остальных.

Мощные или пряные блюда: Reserva и Gran Reserva. Интенсивный аромат и вкус выдержанной кавы не позволят еде лидировать в этом сочетании. Пузырьки и кислотность борются с жирами, а низкий уровень алкоголя в совокупности с температурой подачи 7-9 °C смягчат вкус специй.

Итак, что подавать?

Выбор сопровождения для ужина из нескольких блюд может стать настоящим кошмаром. Если только вы не выберете каву. Она не только упростит муки выбора, но и станет настоящим хитом вечера. Морепродукты, устрицы, хамон, крокеты, канапе, темпура или сыры идеально сочетаются с кавой Brut или Brut Nature.

Салаты

Фруктовые салаты (особенно с виноградом, яблоками, грушей) станут прекрасным дополнением к каве Brut Nature или Brut. Следует искать фруктовую каву с характерными ей кислотностью и свежестью. В этом случае нет необходимости покупать дорогие варианты такого вина. Также можно выбрать розовый вариант из-за его сходства с горьковатой зеленью. Салаты с орехами или сухие фрукты требуют к себе более выдержанную каву.

Паста

Нейтральный вкус макарон отлично сочетается с Brut Nature или Brut. Для примера: к пасте с морепродуктами подойдут Brut Nature или Brut Nature Rosé, которые сделают блюдо более привлекательным. Эти вина также хорошо дополнят пасту с соусом болоньезе. Каву можно выбрать в пару и к пряной азиатской лапше.

Рис

Одно из лучших сочетаний с кавой. Это яркий пример того, как вино становится движущей силой между вкусами. Вместе с паэльей кава создаёт настоящую гармонию.

Колбасы и хамон

К ним подойдёт выдержанное вино, такое как Brut Nature Cava или Gran Reserva Cava. Как правило и колбасы, и хамон богаты специями, поэтому требуют к себе в пару зрелого напитка.

Рыба

В этом случае особенно хорошо сочетание кавы с жирной рыбой (скумбрия, сардины, лосось), а также такой «мясной» рыбной породой, как тунец. Сюда подойдут Cava Brut Nature, Brut, или сразу комплекс из Cava Reserva Brut и Nature Brut, в зависимости от того, как будет готовиться рыба. Эти комбинации бесконечны, главное – определиться с любимыми блюдами и приправами, а кава будет идеальным совпадением с ними. К белой рыбе (рыба-чёрт, хек, дорадо) и моллюскам следует выбрать Brut Nature Gran Reserva Cava.

Мясо

Cava Brut Nature и Brut Nature Reserva станут фантастическим дополнением к домашней птице и белому мясу, а также прекрасной парой к ягнёнку, рагу и карпаччо. Ещё одна отличная комбинация – кролик или цыплёнок с Brut Nature Reserva или же с Gran Reserva Cavа. Ещё кава незаменима для барбекю.

Сыр

Хотя сыры всегда были хорошей парой к красному вину, есть сорта, которые станут идеальной парой с кавой. Благодаря некоторому сходству, между ними – использование дрожжей, старению, кислотности, тонкости аромата, кава усиливает сырный вкус. Для Rosé Brut или Reserva Cava стоит остановиться на сырах из овечьего молока. Сыры из коровьего или козьего молока подойдут к Brut Reserva Cava, полусухому и сладкому винам. Сыры с голубой плесенью комбинируются с более сладкой кавой.

Десерты

Более лёгкие из них, приготовленные со свежими фруктами, лучше сочетать с Brut Cava, будь то Reserva или Gran Reserva. Сладкие варианты хорошо подходят к шоколадному торту «Захер», а для тартов с вишней или сливами следует остановиться на Brut Rosé Cava.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+