Всё о темпранильо за две минуты

Представьте, вы оказались внутри красного вина. Вы жаждете разнообразия. Чего-то пикантного, необычного. И тут на сцену выходит темпранильо – виноград №1 в Испании, со структурой каберне совиньон и мясистой мякотью кариньяна. В молодом вине вы найдёте свежесть и ароматы фруктов, во взрослом – пыль, табак и ароматы кожи, которые ценят серьезные поклонники вина. Мы дадим несколько рекомендаций, чтобы вы знали, на что обращать внимание при выборе темпранильо.

Факты о винограде

Это доминирующий сорт винограда в Риохе. Название «темпранильо» происходит от испанского temprano, означающее «ранний». Всё потому, что этот виноград вызревает раньше других сортов. Одна из особенностей винограда – осенью его листья становятся ярко-красными. Существует одна небольшая белая мутация темпранильо – темпранильо бланко. Он имеет такой же цикл вызревания, но отличается наличием тропических фруктовых ароматов.

Вы знали?

Темпранильо – довольно старый сорт. Официально самое раннее упоминание о нём встречается в документах 1807 года, но по основной теории этот виноград был выращен финикийцами на Пиренейском полуострове (Португалия и Испания) более 2000 лет назад. Темпранильо является четвёртым в мире виноградом по величине посадок и считается одним из девяти благородных красных виноградных сортов. Выдержанные вина темпранильо имеют восхитительный вкус и легко узнаются по традиционному для Испании процессу винного старения.

Вкусовой профиль и гастрономические пары

Доминантные ароматы темпранильо – вишня, сушёный рис, табак, кофе и кедр. Возраст вина значительно влияет на запах. Например, Roble и Crianza имеют теплые и сочные фруктовые ароматы, а Reserva и Gran Reserva содержат более глубокие, тёмные запахи фруктов, сухих листьев и кожи. Лучше всего темпранильо подходит к красному мясу и хамону. Однако, будучи универсальным вином, хорошо сочетается с жареными овощами, копчёностями, пастой и даже мексиканской кухней.

Классические регионы, где выращивают темпранильо

Темпранильо – лучшее испанское вино, однако оно может иметь разные названия в зависимости от региона производства. Риоха, пожалуй, самый простой для поиска, и мы рекомендуем начать погружение в вина Испании именно с него. 

Риоха и Наварра: вина из этих регионов имеют нотки перца, вишни и тонкий аромат корицы вкупе с обильной структурой. 

Рибера-дель-Дуэро, Торо, Сигалес: эти регионы, как правило, поставляют напитки более тёмные, глубокие и задумчивые, чем Риоха с ежевичным вкусом и интенсивными танинами. 

Ла-Манча и Рибера-дель-Гуадиана: крупные испанские регионы, расположенные на центральном плато страны, где производят одни из лучших темпранильо.

Старение

Выбирая темпранильо можно встретиться с такими терминами, как робле/тинто, крианса, ресерва и гран ресерва. Они обозначают интенсивность старения. Чем больше выдержка, тем вино дороже.

Где ещё производят темпранильо

Большое количество виноградников находится в Португалии (там его называют тинто рориш), но мировые производители любят это вино, поэтому плантации винограда можно встретить в Аргентине и США.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+