Лучшие пары к совиньон блан

Совиньон блан — одно их самых популярных и любимых вин в мире. Как и в других сортах винограда его вкус варьируется от места производства — от минерального из французской долины Луара до буйного аромата крыжовника из региона Мальборо в Новой Зеландии. Но как разобраться, какие продукты подобрать к тому или иному винному стилю?

Минеральный совиньон блан

Примеры: Sancerre, Pouilly Fumé или совиньон блан из Тасмании.

К этому вину подходят простые блюда или малоприправленные, такие как сырые или слегка приготовленные моллюски (устрицы, креветки, краб, жареный морской окунь). Хорошим сочетанием станут блюда с сырыми или едва приготовленными помидорами (гаспачо, томатные винегреты) или содержащие козий сыр и свежую зелень (укроп). Этот совиньон отлично подойдёт к японским блюдам — суши и сашими, морепродуктам, приготовленным на пару, жареному или копчёному лососю.

Цитрусовый совиньон блан

Примеры: белый образец из Бордо, выдержанный без использования дубовых бочек; совиньон блан из Австралии или Чили.

Хорошей парой к вину станут жареная жирная рыба (сардины, скумбрия), большие креветки с чесноком или кальмары на гриле. Также вас порадует сочетание с курицей или жареной бараниной (в этом случае стоит обойтись без насыщенного маринада). Цитрусовый совиньон подойдёт к греческой и мексиканской кухне, свежим блюдам с авокадо, томатами, зелёным луком, оливками. Не пожалеете, если выберите к нему сыры, фаршированные чесноком и травами. Отличным дополнением к вину станут артишоки.

Ароматический/травяной совиньон блан и его купажи

Примеры: новозеландский совиньон блан и вина из более прохладных районов, таких как ЮАР.

К подобным винам подойдут салаты, содержащие морепродукты и овощи (спаржу, горох, зелёный перец, зелень). Эти же продукты хорошо сочетаются и с минеральным совиньон блан, но с теми, где ароматы ярко выражены. Также прекрасной парой к вину станут блюда с гороховым пюре, морепродукты с чили и кориандром.

Совиньон блан, выдержанный в дубе, и его купажи

Примеры: белые вина из Бордо и вина fumé blanc.

Эти вина следует пить с белым мясом (курица или телятина), особенно если оно сопровождается сливочным соусом. Отличным выбором станут весенние овощи, такие как спаржа или горох вместе с макаронами. Отличную пару составят жареный лосось, морские гребешки и слегка подкопчёная рыба, такая как угорь и форель.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+