Расскажите про сочетание овощей с винами

Отвечает шеф-бармен ресторана Kuznya House Екатерина Балякина

Принято считать, что красные вина идеально сочетаются только с мясными блюдами – тартарами из говядины, стейками разной степени прожарки, томленым мясом и другими мясными деликатесами.

Но не всегда красные вина – плотные и тонинные, они могут иметь интенсивную кислотность и быть настолько легкими, что к ним даже не обязательно мясное сопровождение. К таким хорошо подойдут печеные овощи – например, к запечённому баклажану со сладким мисо, отлично подойдет молодой австрийский цвайгельт – фруктовая ароматика вина выгодно подчеркнет пряный вкус баклажана. С запеченным авокадо хорошо сочетаются испанские мерло, в Kuznya House есть блюдо, которое называется: запеченное авокадо, краб, эдамаме, вешенки, соус голландез – причем, к этому блюду гармонично подходит как испанские вина из мерло, с их яркой перечной нотой, так и выдержанные полнотелые шардоне.

Запеченная цветная капуста или же броколли очень нежные во вкусе, поэтому к ним лучше подобрать белые вина, которые подчеркнут вкус. Так, например, сухой немецкий или австрийский рислинг станет хорошим дополнением. В пару к запеченной свекле стоит попробовать итальянское фруктово-травянистое верментино. К свежим овощам идеально подойдут простые белые вина, такие как молодое португальское виньо верде, новосветский совиньон блан или австрийский грюнер вельтлинер.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+