Лучшие блюда к шардоне

Многие люди говорят, что не любят шардоне. Однако все, кто знает вкус лучших бургундских и премиальных мировых вин знают, что это потрясающее вино для еды. Для примера: в мире вин шардоне можно сравнить с курицей. Цыплёнок бывает как хорошего, так и плохого качества, но это не повод от него отказываться. 

Выбирая шардоне нужно обращать внимание на то, где оно сделано, независимо от возраста и с чем вы его пьёте. Мы предлагаем несколько вариантов для четырёх видов этого вина.

Молодое, без выдержки в дубовых бочках, из холодного климата

Самый классический вариант в этой категории – пти шабли, но и другие молодые бургундские вина тоже подходят.

Лучшие сочетания: для вина идеально подходят лёгкая и нежная еда – крабы и креветки, овощные супы, паровая или жареная рыба, рыбные паштеты, курица или овощные блюда, макароны или ризотто с овощами.

Фруктовое, без выдержки или с лёгкой выдержкой в дубовой бочке

Это шардоне, выращенные в более тёплых регионах и имеющее однородное, иногда маслянистое тело с ароматами дыни и персика: вино с юга Франции, Чили, Новой Зеландии и Южной Африки.

Лучшие сочетания: чуть более богатые блюда, нежели перечисленные в предыдущем пункте, но такие, где свежесть вина по-прежнему приветствуется. Это рыбный пирог, блюда из лосося, курица, свинина или макароны в сливочном соусе, салаты с курицей, ветчиной или сыром, в том числе «Цезарь». Плюс куриные салаты с персиками, манго или орехами, не слишком острое карри.

Полнотелое шардоне, выдержанное в дубовых бочках

В этой категории выступают австрийский, новозеландский и калифорнийский шардоне, выдержанное в дубе 1-3 года.

Лучшие сочетания: яйца Бенедикт или стейк, сочная рыба такая, как палтус, жареные говяжьи отбивные с грибами, поздние летние овощи (красный перец, кабачок, кукуруза, тыква). Такой шардоне даже подойдёт для фуагра.

Созревшее и бродившее в бочках шардоне

Это вина, возраст которых составляет от 3 до 8 лет. Со временем у шардоне появляется кремовый, а иногда ореховый вкус, и сливочная текстура, которые требуют себе в пару деликатные блюда.

Лучшие сочетания: еда богатая умами – жареные моллюски (лобстер, гребешки), жаренная курица, цесарка, блюда из дикорастущих грибов и слабо прожаренных томатов, белые трюфели, курица с фундуком или морской окунь с пюре из фенхеля.

БЛЮДА, К КОТОРЫМ ШАРДОНЕ НЕ ПОДХОДИТ:

Копчёная рыба и мясо, китайская еда (для них лучше выбрать немецкий рислинг);

Свежие сыры – козий или овечий (к ним подойдёт совиньон блан);

Обжаренный лосось или тунец (стоит выбрать светло-красное вино, пино нуар);

Блюда с томатами (хорошей парой к ним станут белые или красные сухие итальянские вина);

Тайская еда (подойдут пино гри или совиньон блан из Нового Света).

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+