10 правил этикета, которые необходимо соблюдать на дегустации

Попав на винную дегустацию в погреб хозяйства или винотеку нужно соблюдать определенный этикет, если не хотите показаться недалёким человеком, хвастуном или бестактным гостем. Следуйте этим правилам и никогда не попадёте в неловкую ситуацию.

1. Не записывайтесь в слишком большие дегустационные группы

Вам придётся постоянно слушать болтовню гостей, к тому же залы для дегустаций, как правило, небольшого размера. Вам не удастся расслабиться и как следует отдохнуть.

2. Взять с собой детей, конечно, можно

Но в таком случае вы, как родитель, обязаны будете следить за их поведением. Не стоит допускать, чтобы ваши отпрыски стали помехой для чужого отдыха.

3. Следуйте этапам экскурсии, которую проводит для вас гид

Если сначала нужно зарегистрироваться, то подойти на ресепшен. Если место для дегустации довольно большое и вас оставили осмотреться, то в таком случае спокойно можно по нему прогуляться. Соблюдайте порядок.

4. Будьте объективны

«Я люблю каберне совиньон, но терпеть не могу мерло», — это не то, что стоит во всеуслышание заявлять на дегустации. Просто попробуйте разные сорта вина, и пусть персонал расскажет о его происхождении и рецептуре. Обязательно пройдите весь дегустационный путь, который вам предлагают.

5. Наслаждайтесь каждым глотком

Вряд ли вы ездите на дегустацию каждый день, поэтому дайте этому событию стать для вас особенным. Кроме этого, не нужно порываться обойти все дегустационные комнаты. Остановитесь на нескольких. Выберите не количество, а качество.

6. Оставьте своё эго дома

Придя на дегустацию, не стоит рассказывать местному персоналу о том, какой классный винный погреб есть на вашей даче, а тем более учить тому, как делать вино.

7. Контролируйте свои реакции

Преувеличения, гримасничанье, тряска головой, высовывание языка с комментарием, что вино отвратительно – это действия, подходящие для ребёнка. Вин очень много, они все разные и могут кому-то не нравиться. Однако, в каждой бутылке заключен огромный труд виноделов, поэтому уважайте их работу. Если вам не понравилось вино, просто оставьте его или отдайте кому-то другому.

8. Не стесняйтесь высказать своё мнение

Выбор вина субъективен и никто не будет вас винить в том, что вы имеете собственные предпочтения. Если вино не нравится, скажите об этом честно, но также будьте готовы попробовать разные вкусы и стили.

9. Не бойтесь выплёвывать вино

Дегустации могут включать в себя большое количество вин. Чтобы оценить их по достоинству, вы не можете пить каждое. В общественном сознании сплевывание связано с отвращением, но в данной ситуации это просто способ пробовать вино.

10. Будьте ответственным другом

Если ваш приятель «передегустировал» принесите ему воды или намекните персоналу о том, что «этому больше не наливать». К вашей помощи он отнесётся более понимающе и поблагодарит за неё на следующий день.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+