Какие вина хорошо пить с донскими раками?

Комментарий старшего сомелье Сергея Штейгервальда (Ресторанный холдинг «Правый Берег», Ростов-на-Дону)

Я расскажу про несколько вариантов. Для начала: с донскими раками отлично сочетаются немецкие рислинги в сухом и полусухом стиле. Альбариньо из региона Риас Байшас, и есть ещё испанский производитель Чомин Эчанис – он делает традиционное вино басков под названием чаколи, так вот это вино с раками – «союз рождённый на небесах»! Для раков также отлично подойдёт мюскаде (или как его ещё называют мелонь де бургонь).

Сама идея этого сочетания (вино-раки) в том, что морепродукты, и все кто к ним относится, отлично сочетаются с белыми, легкими, свежими винами, которые обладают отличной кислотностью, с ароматикой лимонника, яблок, листа смородины, и т.д. Так же ко всему прочему, правильно сваренный рак – это рак, где отлично сбалансирована соль. В таком случае вина с хорошей кислотностью сами просятся вступить в союз.

Ещё один напиток, который так же отлично сочетается с донскими раками – это шампанское брют, желательно не миллезимное, а обычный «рядовой» брют, за счёт своей свежести, фруктовости и кислотности он отлично составит компанию ракам.

В итоге мы можем сделать выбор и не прогадать из следующих позиций: рислинги (сухие, полусухие), альбариньо, мюскаде, шампанское брют и чаколи.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+