Лучшие вина из Риохи приехали в Москву

Корреспондент It’s My Wine сходил в ресторан Twins Wine Space на дегустацию испанского винного дома Cune и делится впечатлениями

Винодельня Cune основана в 1879 году в регионе Риоха Альта. Сейчас она входит в топ-5 самых узнаваемых виноделен региона. И это единственный испанский производитель вина, которому разрешено использовать национальный флаг в своем логотипе. На московскую дегустацию винодельни приехал владелец компании Виктор Уррутия. Он лично презентовал новинки, а также провел вертикальную дегустацию культового вина Imperial Gran Reserva.

Новинки

Cune Verdejo Rueda DO, 2017 – Доступная роскошь на каждый день

Свежее и тонкое белое вино с ароматом персика, ягод и маракуйи. Это классическое вердехо, такое вино пьют в Испании круглый год. Благодаря своей легкости и минеральной структуре его можно считать потенциальным хитом летних веранд.

Selecciо́n de fincas Tempranillo Rioja DOC, 2015 – Мощный нос в сочетании с умеренной простотой

Очень ароматный образец с нотками розы, ванили и клубники. Стопроцентный темпранильо. Кислотность у вина чувствуется ярче, чем танины. Оно слегка землистое, но элегантное, полнотелое, но мягкое. Во вкусе преобладают красные фрукты и дуб. Послевкусие долгое.

Selecciо́n de fincas Garnacha Rioja DOC, 2015 – Питкое вино с ощутимой кислинкой

У вина тонкий аромат, в котором преобладают спелая вишня и зеленое яблоко. Здесь снова балом правит кислотность, причем в этом образце это наиболее очевидно: во вкусе слышно все то же зеленое яблоко и слива. Оно свежее и легкое, немного травянистое. Идеальное сопровождение прохладного летнего вечера.

Selecciо́n de fincas Graciano Rioja DOC, 2015 – Мощное вино не для всех

Вино насыщенного свекольного цвета с богатым носом. В аромате преобладает малина и другие садовые ягоды. Вкус у этого образца мощный и насыщенный; оно в меру сладкое и с обволакивающей текстурой.

Империалы

Cune Imperial Gran Reserva Rioja DOC, 2009 – То, что пили сто лет назад

Элегантное вино, выдержанное в дубовых бочках в течение 24 месяцев - с последующей трехлетней выдержкой в бутылке. Шелковистый брутальный аромат, в котором чувствуются чернослив, черный перец и коптильный дым. Вкус тихий, слегка пепельный с кислотностью на первом месте. 93 балла в рейтинге Wine spectator.

Cune Imperial Gran Reserva Rioja DOC, 2007 – Более легкий и гастрономический вариант империала

Этот урожай был довольно бедным, поэтому, по словам главы дома Виктора Уррутия, львиную долю бутылок разливали в магнумы. Вино чувствуется более молодым, чем образец 2009 года. Аромат тонкий и древесный, немного дымный, словно бабушкина шкатулка. Во втором носе есть едва слышимые нотки луговых цветов. Вкус многослойный: дымчатость никуда не девается, но присутствует также и ягодная сладость и абрикос. В широкой продаже этого вина не будет, но его можно специально заказать.

Cune Imperial Gran Reserva Rioja DOC, 1998 – Возрастное вино, заслуживающее пиетета

Классический империал с возрастом приобретает кирпичный цвет. Фрукты здесь уходят на задний план. У вина потрясающе сложный аромат: ярко выражена лилия, грибы; можно почувствовать лес после дождя и даже мясной соус, сваренный из дичи. Танины здесь совсем не заметны - осталась чистая кислотность. Это утонченная брутальность: во вкусе можно почувствовать и цветы, и кожу. Сложное, но деликатное вино, которое поймут не все, но полюбят многие.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+