Вино и украинская кухня: лучшие гастрономические пары

Рассказывает шеф-сомелье ресторана «Шинок» Андрей Кутьянов

Бытует мнение, что национальная украинская кухня сочетается только с теми напитками, что покрепче: самогон, горилка, настойки и другие. Но я разрушу этот стереотип и расскажу об украинских гастрономических парах.

Форшмак – холодная закуска с ярко выраженным кисловато-пикантным вкусом, поэтому рекомендую подавать полусухой немецкий или австрийский рислинг, поскольку он обладает как кислинкой, так ещё и приятной сладостью, что гармонично уравновешивает вкус форшмака.

Жульен из белых грибов отлично сочетается с белыми сухими винами, например, отлично подойдет шардоне, совиньон блан или же молодой пино нуар.

К вареникам по-закарпатски с грибным соусом и сыром, я бы порекомендовал легкое красное вино с высокой кислотностью и слабой танинностью. Таковым является базовое кьянти – сочное, молодое, без дуба.

К котлете по-киевски из куриной грудки в хлебной панировке с картофелем пай отличной парой станут как белые выдержанные вина, например, шардоне, так и вина, выполненные в фруктовом стиле: кьянти классика или новосветский пино нуар.

Жареная утка – блюдо вкусное и невероятно популярное на Украине. В ресторане «Шинок» утку готовят с травами и чесноком, которая отлично гармонирует с красными винами из Роны. Они, в свою очередь, смогут составить удачную пару блюду и подчеркнут его пряный вкус.

Ну а если в качестве десерта вы выбрали сладкие вареники с вишней под малиновым соусом, то здесь будут уместны более ароматные десертные вина типа речото или вина из винограда эким кара.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+