9 фактов, которые вы должны знать о Бургундии

Один из самых престижных винных регионов в мире. Пора с ним познакомиться поближе

1. ШАРДОНЕ – НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СОРТ БЕЛОГО ВИНОГРАДА В БУРГУНДИИ

Да, здесь находятся самые знаменитые виноградники с шардоне, из которого делают Шабли, но на этих землях также выращивают менее престижный сорт алиготе, из которого производят легкомысленное вино.

2. ПИНО НУАР – НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СОРТ КРАСНОГО ВИНОГРАДА В БУРГУНДИИ

Конечно, пино нуар преобладает над всеми бургундскими винами (когда говорят «Красная Бургундия» обычно подразумевают именно пино нуар), но ещё есть гаме и даже вино под названием Бургонь Пасс-Ту-Гран — купаж пино нуар и гаме.

3. В БУРГУНДИИ ПРОИЗВОДЯТ НЕ ТОЛЬКО БЕЛЫЕ И КРАСНЫЕ ВИНА

Пино нуар и шардоне доминируют среди бургундских виноградников, но кроме них в регионе производят и игристое вино Crémant de Bourgogne и небольшое количество розе. В целом, белого вина в Бургундии выпускают в два раза больше, чем красного.

4. БУРГУНДСКОЕ ВИНО НЕ ВСЕГДА ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ

Да, оно занимает ведущие места в первой пятёрке списка 50 самых дорогих вин в мире, но можно найти бутылки и по более доступным ценам. На самом деле, самые высоко ценимые Grand Cru занимают 2 процента от всего бургундского винодельческого региона.

5. БУРГУНДИЯ ВПЕРЕДИ БОРДО

В 2014 году доля бургундских вин на рынке опередила Бордо на девять процентов (41 процент к 32-м). В последнее время ценник на вины Бордо упал, а на Бургундию поднялся, и, похоже, твёрдо нашёл свою нишу и потребителя.

6. ОСОБЕННЫМ БУРГУНДСКИЙ ТЕРРУАР ДЕЛАЕТ ДРЕВНЕЕ МОРСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Несколько миллионов лет назад территория Бургундии была покрыта морем, в котором жили существа с твёрдыми, богатыми кальцием раковинами. После исчезновения водоёма они окаменели и теперь составляют основу мергелевых почв региона с высоким содержанием известняка.

7. ОДНА ИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ БУРГУНДИИ – МОНАХИ

Монахи издавна производили множество кисломолочных напитков, поэтому неудивительно, что цистерцианские ордена научились секретам выращивания пино нуар уже 1000 лет назад. К счастью, они тщательно задокументировали этот процесс, поэтому все методы сохранились и используются в наши дни.

8. В БУРГУНДИИ НЕ ПРОИЗВОДЯТ МНОГО ВИНА

Для региона, который так широко известен, Бургундия производит крошечное количество вина – всего 3 процента от общего количества вина, выпускаемого во Франции.

9. В БУРГУНДИИ НЕ БОЯТСЯ СМЕШИВАТЬ ВИНО

Здесь изобретён коктейль-аперитив «Кир» – смесь белого сухого вина (лучше всего взять местное алиготе) и чёрносмородинового ликёра Creme de Cassis. Название коктейль получил в честь священника, мэра города Дижон и героя сопротивления Второй мировой войны Феликса Кира.  

 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+