Как тренировать навыки сомелье

Список эффективных упражнений, которые превратят энонеуча в тренированного дегустатора

Кто из автошкольников не хотел сразу ездить на машине, держа руль двумя пальцами и матерясь на всех участников движения, как папа? Да люди готовы душу продать дьяволу, чтобы за два дня убрать жир на боках – что уж говорить о таких навыках, как вождение. Ничего в этой жизни не бывает сразу и бесплатно. Ничего. Все дедлайны всегда срываются с обрыва и летят к черту в сторону сокращения заработной платы. Срочно нужен загранпаспорт? Над этим придется поработать. Хотите оказаться с ней в джакузи? Над этим придется поработать. Хотите стать прокаченным сомелье? Над этим придется поработать. Можно годами ходить в качалку и приседать на тренажере Смита, создавая видимость работы над собой, пока друг за неделю превратится в Дольфа Лунгрена, не выходя из собственной двушки. Секрет в том, что он знает правильные упражнения. Иногда один бокал совиньона в неделю дает больше знаний, чем ящик Орнеллайи в час. Ниже список винных упражнений, которые помогут разобраться в вине любому – от салаги до винного эксперта.

1

Тело вина

Тело – это ощущение веса и насыщенности, которое остается во рту даже после глотка. Сахар, алкоголь, спирт и ароматическая концентрация - все это формирует тело вина. Часто сочетания блюд и вин выбирают на основании тела: чем тяжелее вино, тем насыщеннее, прянее блюдо. 

Для упражнения потребуется 4 бокала и молоко в четырех агрегатных состояниях: обезжиренное, полуторапроцентное, трехпроцентное и топленое. Попробуйте каждый из видов молока, делая упор на ощущение жирности во рту. Обезжиренное молоко будет быстро проваливаться, а топленое – обволакивать язык.

2

Танины

Вещества, содержащиеся в кожице, косточках и гребнях винограда, которые отвечают за насыщенность и структуру вина. Танины создают слегка вяжущее, кислотное ощущение во рту. Танинные вина обычно сочетают с мощными и пряными блюдами. 

Для упражнения потребуются 3 кружки и 3 пакетика черного чая. Закиньте по пакетику в каждую кружку, залейте кипятком и смотрите на часы: через 2 минуты доставайте первый пакетик, через 4 минуты второй, и через 8 – последний. Дайте чаю остыть. Продегустируйте чай из каждой кружки, ощущая, как меняется насыщенность и как более крепкий чай атакует рецепторы. 

3

Кислотность

Это ощущение, которое приходит в момент соприкосновения рецепторов с натуральными кислотами, содержащимися в вине: яблочной, молочной, янтарной, уксусной, и так далее. Кислотность чувствуется, в основном, боковыми рецепторами языка. 

Для упражнения потребуется 5 стаканов с водой, 1 апельсин, 1 грейпфрут, 1 лайм и 1 лимон. Отставьте в сторону первый стакан, во второй выжмите одну четверть апельсина, в третий – четверть грейпфрута, в четвертый – четверть лайма, а в пятый – четверть лимона. Дегустируйте по очереди, освежая рецепторы чистой водой. Постарайтесь почувствовать, как кислота действует на язык.

4

Сладость

Натуральную сладость вина замеряют количеством оставшегося после ферментации сахара. Так же некоторые оттенки сладости может давать вино с высоким уровнем алкоголя. Сладкие вина, естественно, сочетают с десертами, хотя есть исключения - например, фуа гра с сотерном.   

Для упражнения потребуются: большой стакан, два лимона, сахар. Выдавите сок обоих лимонов в стакан. По одной ложке добавляйте в воду сахар, размешивайте и пробуйте на вкус. Задача – понять, как именно появляется ощущение сладости, и зафиксировать это.  

5

Вкус и Аромат

Вкус и аромат вина зависят от десятков факторов: от сорта винограда, от почвы, на которой он растет, от экспозиции виноградника под солнцем, от количества дождей и многого другого. Каждый чувствует ароматы и вкусы по-своему, вот почему винные новички часто не доверяют даже профессионалам. 

Для упражнения потребуются: бандана, личи, стружка от карандаша, грибы, бекон, кусок дробленого гранита, малина, черная смородина, шалфей и, например, цедра лайма. Завяжите банданой глаза и попросите кого-нибудь по очереди давать вам нюхать один из вышеперечисленных продуктов. С закрытыми глазами узнать источник аромата окажется совсем не просто. Создайте в голове свою библиотеку ароматов.  

6

Выдержка

Дубовая бочка приносит вину ванильные, карамельные, пряные и сладкие оттенки в аромате. Бочка считается очень важной «специей» в приготовлении вина. С ее помощью можно устранить какие-то недостатки продукта, или наоборот - подчеркнуть удачные моменты. 

Для этого упражнения вам потребуются маршмеллоу и хрустящие хлопья для завтрака. Раздавите ладонью хлопья и постарайтесь уловить их запеченый, пряный зерновой аромат. Джошуа Уессон говорит, что этот аромат очень похож на тона дубовой бочки в вине. Разогрейте маршмеллоу над огнем, и вдохните их пар: это смесь карамельно-сливочно-ванильных оттенков, тоже один из характеров, которые задает вину бочка.   

После того, как осилите упражнение, его нужно обязательно закрепить с помощью дегустационного материала. После всего курса занятий даже самый законченный винный чайник начнет говорить на языке вина:  «Чего-то ванили многовато в первом носе, небось переборщили с дубом» или «Тела у вина не хватает – наверное, виноград недозрелый был или на мацерации время сэкономили». Вся эта наука строится на сенсорике, учитесь чувствовать. Для того чтобы разбираться в винах, нужно прежде всего разобраться с самим собой.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+