Как подобрать коктейли к морепродуктам

Рассказывает Сергей Суслин, шеф-бармен ресторана «Erwin.РекаМореОкеан»

Разрабатывая коктейльную карту, я в первую очередь задумываюсь о том, как напитки будут сочетаться с рыбой и морепродуктами, так как ассортимент меню ресторана на 99% рыбный. На самом деле, все зависит от вида рыбы, морепродуктов и способа их приготовления.

К плотным рыбным блюдам на гриле, например, к стейку из лосося или палтуса хорошо подойдут коктейли с небольшой приятной горчинкой, остротой, что-то копченое. Я, например, готовлю Crazy Mary — это смесь водки, настоянной на лапсанг сушонге, который придает напитку слегка подкопченный вкус, а соки сладкого перца, сельдерея, томатов, специи и лимонная цедра только подчеркиваю вкус жареной рыбы.

Basilio

Отварные креветки, которые подаются на льду и лангустины хорошо сочетаются с кисло-сладкими соусами, так и в напитках – любые блюда из креветок будут хорошо гармонировать со сбалансированными кисло-сладкими коктейлями. Раскрывающиеся вкусы базилика, лимона или лайма в таких напитках дополняют нежный вкус креветок. Например, Basilio – на водке с сиропом из маракуйи и кокоса, ананасовым соком и свежим базиликом, или воздушный, как цветущая ветка сакуры, Yoko – на джине с яблочным ликером, лемонграссом и жасминовым сиропом. Оба коктейля имеют сладко-кислый вкус, которые составят идеальную пару креветкам.

Yoko

К крабу или блюдам из краба я бы предложил категорию напитков сауэры – это группа коктейлей, получившая свое название из-за общего признака – кислого вкуса, который создается благодаря содержанию в коктейлях цитрусовых соков. Например, идеальное сопровождение это Agave sour, который смешивается на серебряной текиле с ликером из вишни и соком лайма, или более классический Pisco sour, который готовится на перуанском писко с соком лайма и сахарным сиропом.

Agave sour

К сырому меню я бы порекомендовал попробовать напитки, которые слегка подчеркнут структуру сырой сыбы и не будет перетягивать на себя внимание.

Grand Amaro. Амаро – итальянский апперетив, настоянный на травах, к которому добавляется сироп каркаде с колой и цедрой апельсина. Напиток удачно сочетается с устрицами, икрой морского ежа, сырыми нарезками вроде сашими, сугудая, так как он не приторный, имеет травяной вкус, который выигрышно подчеркивает свежесть сырых морепродуктов.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+