Ученые доказали, что дорогое вино нравится людям больше. Даже если оно не очень

Ученые из бизнес-школы INSEAD и Боннского университета в Германии провели исследование, чтобы выяснить, как люди оценивают дорогие и не очень дорогие вина. Выяснилось, что более дорогие экземпляры люди склонны оценивать лучше. Об этом пишет Nature.

Исследователи предложили 30 респондентам попробовать образцы трех разных вин, лежа на МРТ-сканере. Испытуемым давали совсем небольшие порции вина, чтобы алкогольное опьянение не отразилось на результате.

Каждый раз предлагали по три вида красного вина. Им говорили, что это вина за 3, 6 или 18 евро за бутылку. В действительности же это было одно и то же вино, цена за бутылку которого варьировалась от 12 до 14 евро.

В результате респонденты в один голос заявляли, что более дорогое вино намного лучше. При этом их мнение не зависело от того, нужно ли им было платить за вино (во время некоторых тестов испытуемым выдавали небольшую сумму денег, которую они могли тратить на образцы вина).

Во время исследования также выяснилось, что система работает лишь с качественными винами. Если предложить людям плохое вино, то, независимо от его цены, они будут оценивать его одинаково плохо.

Фото: Dave Dugdale

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+