Красное вино стоит пить прохладным

Если вы пробуете вино не в первый раз, то могли заметить, что в зависимости от температуры оно может обладать совершенно разным вкусом.

Так происходит из-за того, что некоторые вещества, содержащиеся в винах испаряются при разных температурах. При этом переохладить вино также плохо, как и подавать теплым. В целом, красное вино должно быть охлаждено до температуры от +10 до +18 градусов Цельсия.

Лучший способ наслаждаться охлажденным красным вином, найти вино с высокой кислотностью. Более мягкие, более молодые красные — это то, что вы будете искать в любом случае из-за теплой погоды, и так получилось, они действительно становятся лучше если поставить бутылку на 30 минут в холодильник или погрузить на 15-20 минут в лед. 

Причина по которой вы выбираете легкое красное, это то, что когда вино охлаждено до +10 градусов вне зависимости от того красное оно или белое, фенольные вещества отправляются «спать». Ароматы, которые может дать вино закрыты и нужно немного времени и тепла чтобы оно раскрылось. И если вы хотите охладить тяжелое, полнотелое красное вино, пока не сделали глоток и не почувствовали нераскрывшиеся ароматы, все что вы ощутите — это танины и алкоголь. В этот момент вы можете не почувствовать насколько алкоголь замаскирован танинами и как вино может вскружить голову, если его пить очень быстро.

Более легкие красные имеют более высокую кислотность, таким образом, вытесняя интенсивность более плотного органического материала в вине и выделяя ароматы ярко-красных фруктов вместо табака или кожаного ремня. Когда вы охлаждаете эти вина, они все еще живы из-за кислотности и более низкого уровня алкоголя. Несмотря на то, что некоторые из вин немного сонные, они все равно дают вам ароматы клубники и вишни, которые вы любите, и когда оно согревается в бокале, постепенно становясь комнатной температуры при которой оно обычно сервируется.

Какое вино выбрать?

Когда сомневаетесь, просто попросите легкое красное. Виноград гамэ из региона Божоле одно из самых подходящих, ярких красных вин. Пино нуар также не имеет проблем. Отличные варианты можно найти в регионе Сансер, но и американские пино нуары очень хороши, когда их подают немного охлажденными. Еще хороши вина из винограда корвина из региона Венето на севере Италии. Попытайтесь найти те варианты, у которых нет выдержки в дубовых бочках и не бойтесь темно-малинового цвета — он наполнен кислой вишней с небольшими горькими миндальными и шоколадными нотами.

И последнее, но не менее важное: хороший охлажденный цвайгельт из Австрии, парящий на небесах с соусом барбекю, который так хорош, когда вы выкладываете его на ребрышки!

 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+