8 невероятных британских продуктов на основе просекко: теперь вы видели всё

Мы в ITSMYWINE.RU любим это игристое почти как англичане, поэтому, освежив бокалы, собрали список самых необычных британских продуктов, созданных при его участии.

Те из нас, кто преодолел зов предков и уже не пьет «Советское Шампанское», давно перешли на новый уровень. Хорошие игристые делают почти во всех винодельческих странах, но притча во языцех и драйвер продаж всего современного вина с пузырьками с объемом потребления в 250 миллионов литров в год — это просекко. В то время, как в нашей стране к нему только проснулся бешеный интерес, одна только Британия выпивает треть всего производимого просекко в мире. Неудивительно, что именно в этой стране самое большое число невероятных вещей делается на его основе — от лака для ногтей, до клубничного джема. 

1. Лак для ногтей

В начале этого года компания Groupon UK создала, пожалуй, самый неожиданный товар, связанный со своим любимым игристым. Это лак для ногтей с ароматом и вкусом просекко. Продукт, почему-то приуроченный ко Дню матери (там его празднуют 11 марта), был доступен только в качестве бонуса к другим покупкам. Эта блестящая субстанция содержит настоящее просекко и идентичные ему ароматизаторы, но для особо пытливых умов на упаковке на всякий случай написали «не пить». Конечно, ведь это искристое нечто содержит шеллак Е904, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метасиликат калия, и даже диоксид титана! Зато накрашенные им ногти официально можно облизывать! 

2. Чайные пакетики

Да, и на самое святое англичане тоже посягнули. В прошлом году, в канун Рождества, сеть супермаркетов Aldi выпустила специальную серию пакетированного чая со вкусом просекко. Ни алкоголя, ни кофеина в них не содержалось, зато они, по словам создателей, обладали «невероятно ярким вкусом игристого вина». За упаковку из 15 пакетиков просили всего 2 фунта — намного дешевле, чем бутылка просекко в Туманном Альбионе.

3. Колбаски из свинины

Есть мнение, что англичане способны превратить в колбасу все что можно запихнуть в мясорубку. Вот тому подтверждение: Стив Арчер из фермерского магазина «Manor Farm Shop», что в графстве Линкольншир, однажды решил смешать игристое вино и свиной фарш. Дело в том, что в начале этого года популярность просекко в Англии набрала такие бешеные обороты, что его начали использовать в качестве инструмента продаж чего угодно. Короче, будь Арчер мебельщиком — он бы пропитывал вином шкафы, но, поскольку он мясник — вышло то, что вышло. По словам Стива, сосиски стали настолько популярными, что за ними приезжали из соседнего графства.

4. Туалетная вода

Помимо того, что в Британии выпивают треть всего просекко в мире, там еще и втирают его в кожу. Нет, серьезно! Туалетная вода «Perry Ellis 360 Coral» для женщин содержит «нотки бергамота, азиатской груши и просекко». Хотелось бы знать, как отнесутся к этому аромату наши сотрудники ГИБДД, если услышат его на коже российского автолюбителя.

5. Чипсы

Сеть магазинов «Marks & Spencer» превзошла сама себя, когда пару лет назад запустила в продажу чипсы с, цитируем: «шипящими и блестящими зимними ягодами и ароматом просекко». Сложно сказать, под какой конкретно эль подойдет этот продукт, но на сайте Buzzfeed он попал в топ-24 лучших недорогих снеков. Если сочетание картофеля с зимними ягодами вас не удивляет, добавим: чипсы содержат съедобные золотые звёзды.

6. Бальзам для губ

Хорошее просекко — это бальзам не только для губ, но и для души. Компания Waitrose сконцентрировалась на косметическом аспекте, выпустив в прошлом году вот это. Первый релиз был распродан под корень и бальзам переиздали с повторным успехом. Если нам придется целоваться с британскими женщинами, мы, пожалуй, по-старинке, выпьем перед этим пару бокалов игристого, чтобы почувствовать идеальное сочетание продуктов. 

7. Сладости и консервация

Было бы удивительно, если бы кондитеры обошли стороной бум моды на просекко. Джемы, чатни и варенья с ароматом игристого в Англии давно превратились в норму. Например, существует клубничный джем, конечно же, с содержанием съедобного золота, чтобы поблёскивал на свету. Более того, кроме кондитерских изделий, в сети Harrods, например, продаются каперсы, маринованные в этом вездесущем напитке.

8. Ароматизированные свечи

Ну и наконец, представим себе красивую британскую девушку в духах из просекко, с «игристым» маникюром, и только что отужинавшую всем, что можно себе представить на основе итальянского игристого. Она приходит домой и зажигает свечку с ароматом…. да. Сеть магазинов Heyland & Whittle уже приготовили такую — свеча источает тона просекко и клементинов. Дальше зайти могли только потомки Кельтов — римляне завоевали их с ног до головы, теперь мы знаем это наверняка!

 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+