Как заказать вино за границей

Журналисты из Conde Nast Traveler составили удобный список подсказок

Заказ вина во время путешествий не должен быть пугающим

Пить местное вино в отдалённом месте — это прекрасный вариант для отпуска. Вы непринуждённо сидите за столиком с бокалом вина, любуетесь красивыми пейзажами и изучаете мир. Но иногда этот вариант может быть наполнен тревогой при виде меню, где написаны незнакомые бренды и сорта. Но этого вполне можно избежать, если вы заказываете вино с правильным отношением, руководствуясь стратегиями, приведёнными ниже. За последние годы вино прошло через революцию (новые сорта, биодинамические вина), поэтому сейчас есть ещё больше причин, чтобы взять отпуск и попробовать новые вина.

Не выбирайте вино в графинах

Цена может обмануть вас. В большинстве случаев, вино продаётся в кувшинах и графинах для тех, кто хочет что-то дешёвое и годное, чтобы запить еду. Если этот вариант подходит вам, то ладно. Но если вы всё ещё читаете это, то возможно такое вино не для вас. В некоторых случаях этими винами заполняют картонные коробки на кухне. Поэтому лучше вообще не заходить в такие забегаловки. Это касается и мест, где подают бутылки с соломинкой.

Установите ценовой диапазон

Выбрасывать деньги на незнакомые сорта вина во время путешествий – не самый лучший вариант. Если вы хотите попробовать новые сорта вин, то выбирайте их в соответствии с допустимым для вас диапазоном цен. Это поможет сберечь деньги для других винных экспериментов. Кроме того, есть один бонус. Благодаря отсутствию таможенных пошлин и расхода средств на перевозку груза пить местное заграничное вино получается дешевле, чем пить то же самое вино дома. Конечно, если не считать расходы на само путешествие.

Выражайтесь понятно

При заказе вина повторите следующие полезные фразы сомелье: «Добрый вечер. Мы заказываем (перечислите блюда, которые вы выбрали). Пожалуйста, порекомендуйте нам бутылку вина в пределах (назовите верхний ценовой лимит, который вы готовы заплатить), которая подойдёт к заказанным блюдам. Большое спасибо». Почему такой подход работает? Предложения звучат формально и уважительно. Вы просите именно то вино, которое подходит к заказанным вами блюдам, поэтому сомелье выбирает сорт вина в зависимости от цвета, национальной кухни и указанной вами цены.

Запомните не только сорт винограда, который вам нравится, но и регион его произрастания

Сказать, что вам нравится вино пино нуар – хорошее начало. Это означает, что вам по вкусу красное вино в диапазоне от «легкотельных» до вин со «средним телом». Если вы назовёте регион, это поможет ещё больше. Точнее сказать, что вы любите пино нуар, например, из ЮАР. Это значит, что вы предпочитаете более изысканный сорт пино, чем, к примеру, калифорнийский пино нуар – полнотелое вино с более глубоким вкусом. Немецкий пино нуар более землянистый по сравнению с пино нуар из Бургундии. Когда вы говорите: «Я обычно выбираю калифорнийский пино нуар. Посоветуйте, пожалуйста, местные вина, которые могли бы мне понравиться», вы по сути объясняете, что вам по вкусу сбалансированные, не слишком тяжёлые вина со «средним телом».

Попробуйте вино без еды

Вино прекрасно само по себе. В Европе подход к вину другой. Но разве это важно для вас? Даже если местные заказывают вино только в дополнение к еде, вы в отпуске. Не обманывайте себя: никто всё равно не считает вас за местного, поэтому ничего не изменится, если вы будете пить вино без еды.

Сделайте фотографию этикетки

Если вам понравилось вино, которое вы попробовали в отпуске, и вы хотите купить такое же, когда вернётесь домой, сфотографируйте бутылку. И обратите внимание на контрэтикетку: там собрана полезная информация.

Забудьте о выдержке

Выдержка, как правило, относится к коллекционным типам вин. Если вы не эксперт, то дата мало что значит для вас. Поэтому не нужно приравнивать старые вина к хорошим. В большинстве ресторанов вина с низкой или средней стоимостью произведены, чтобы их пили молодыми.

Выбирайте региональное вино

Если вы находитесь на юге Франции, не заказывайте каберне совиньон – это вино, которое пьют в Бордо. Если вы в Южной Италии, не выбирайте бароло. Обычно региональные вина дешевле и лучше. Вы в итальянской провинции Марке? Тогда не покупайте бароло или супертосканские вина, а выберите вина Марке.

Отдавайте предпочтение натуральным винам

Натуральное вино – это прекрасная вещь. Повсюду – от Мексики до Марселя – новейшие, хорошие рестораны подают более натуральные вина. Уходят сельские пестициды и приходят шипучие вина, которые сводят с ума традиционалистов. Если место, где вы обедаете, кажется превосходным, попросите биодинамического, натурального или органического вина.

Если вы сомневаетесь, выберите игристое вино

Игристые вина вас не подведут. Например, в Италии купите фризанте, в Испании – каву и, конечно, вина Шампани во Франции.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+