Какие вина лучше всего подойдут для колбасок на гриле

Рассказывает Денис Беловолов, управляющий рестораном Why Not Wine

Представление о том, что сосиски следует сочетать с красными вином или пивом – это самое большое заблуждение.

Эльзасские и немецкие рислинги почти всегда хорошо гармонируют с блюдами на основе колбасок. Представьте себя в австрийской таверне, где кто-то играет в углу на цитре, а вы едите сосиски, чипсы и пьёте сухое вино. Конечно, вы почувствуйте комфорт и уют.

Насыщенные и ароматные белые вина, например, из Бургундии или Юры, также являются замечательным вариантом. Грюнер вельтлинер, шабли или рислинг хорошо сочетаются с острыми сосисками, даже если они наполнены горчицей, перцем и луком. Цитрусовые ароматы дополняются кислинкой, и вина раскрывают пряные вкусы блюда, не конфликтуя с кислинкой в острой горчице. Даже полусухой рислинг будет хорошим вариантом для блюд со сладким, пряным и кислым вкусом. Рислинг – прекрасно оживляет благодаря своей высокой кислотности. Как пример, просто подумайте о квашеной капусте, которую день за днём вместе с рислингом кушают немецкоговорящие французы.

Сосиски и рислинг

Если погода жаркая, то к острым сосискам нужен холодный освежающий рислинг. Если вы собираетесь попробовать немецкие сардельки или острую итальянскую кухню, то сухое вино благодаря своей сладости прекрасно подойдёт к таким острым блюдам. Но, вероятно, из-за его кислинки вам ещё больше захочется пить. Не менее интересный вариант – эльзасское вино гевюрцтраминер. Цветочные ароматы, жирная маслянистая структура и немного сахара превосходно подходит к сладости кетчупа и смелости горчицы. И всегда работает сочетание приготовленных на гриле хотдогов и розового  шампанского.  

Хотдоги и розовое вино

Розовое вино сочетается почти со всем хотдогами. Лёгкие нотки красных фруктов дополняют кетчуп и служат отличным контрастом к горчице, луку и перцу. Кроме того, это вино достаточно минеральное, что усиливает пряную солоноватость хотдогов. Если вы забыли, напоминаем, что сейчас как раз сезон этого вина.

Сосиски и красные вина

Конечно, выбирать красное вино не запрещено. Но нужно учесть, что оно мягкое и не содержит много танинов, как вина из Юры. Неслучайно специалисты по винам со всего мира предпочитают вина из этого региона во Франции. Сосиски из баранины или марокканской ягнятины сочетаются с виноградом пульсар, из которого делают вино Юры.

Если смотреть в сторону другого красного вина, то для приготовленных на гриле хотдогов с кетчупом и горчицей, то стоит выбрать сочное красное вино с доминирующим фруктовым вкусом, например, зинфандель или сенсо. Прекрасным вариантом станут вина из долины Роны, из сортов гренаш или сира. Это мощное, пряное и фруктовое вино. Поэтому это прекрасный вариант для копчёного мяса и колбасок. Вам захочется выпить ещё один бокал такого вина благодаря его сложному вкусу, но при этом оно не отвлекает от основных блюд.  

В качестве запасного варианта можно выбрать испанское вино темпранильо. Аромат дерева, вишнёвый и фруктовый вкус отлично дополнит копчёное мясо.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+