6 признаков того, что вы помешались на вине

Вам пора задуматься о своём поведении

Испытываете тягу к пино нуар? Не можете напиться кроз-эрмитаж? Вероятность того, что вы помешаны на вине велика, но это контролируемый процесс.  В какой момент любитель вина превращается в помешанного? It's My Wine рассказывает в какой момент стоит остановиться и задуматься о собственной адекватности.

1. Вас больше интересует винодельня, чем год

«Хороший винодел сделает отличное вино даже из плохого урожая, а из хорошего просто великолепное», — считаете вы. Лучше взять абы что от проверенного производителя, чем экспериментировать с каким-нибудь новичком. Кроме того, разве хоть кто-нибудь помнит плохие годы?

2. Вы ищете дилера, который знает толк в вашем любимом вине

Хороший торговец, который отлично знает свой товар — дело в наше время редкое. Так что, если уж нашёл дилера, который знает всё о вашем любимом итальянском/белом испанском/игристом немецком вине (нужное подчеркнуть), то отпускать никуда вы его не намерены. На всякий случай нужно обзавестись его телефоном и узнать адрес (вдруг, сменит симку).

3. Вы не терпите не самое лучшее вино

Мы не говорим о тех токсичных напитках за две сотни, которые никогда не стоит покупать, а если, по какому-то недоразумению, у вас оказалась бутылка такого «вина», то её незамедлительно нужно вылить. Мы говорим о тех винах, которые по вашему мнению «недостаточно хороши». Например, вы приходите в гости, видите бутылку отечественного вина за 500 рублей, демонстративно отворачиваетесь от стола и твёрдой походкой направляетесь к дверям. Не надо так.

4. Вы используете слово «минеральность» не понимая его значения

Вы где-то слышали про минеральность вина и считаете, что им характеризуется количество пузырьков в напитке, или степень кислоты, или что-то ещё. В любом случае, почему бы не порассуждать о минеральности вина, если представится случай? То же касается и, например, рислинга. Когда говорят о его бензольном привкусе, вовсе не имеют в виду, что по вкусу он похож на нефть или сланец.

5. Вы покупаете вино просто потому, что никогда о нём не слышали

Эксперименты — это, безусловно, очень хорошо. Но только тогда, когда они имеют под собой какую-то основу. Например, вы увидели какое-то новое вино с вашего любимого Юга Франции и решили его попробовать — вы точно им не отравитесь. Но когда вы берёте первую попавшуюся пачку (да-да) вина за 200 рублей лишь из-за смешного названия «Томная лоза» или просто потому, что никогда не слышали об этой винодельне — это самонадеянно, да и просто опасно. Ваша голова наутро точно не скажет вам спасибо.

6. Вы заставляете друзей пить вино, которое вам нравится (но не им)

Ваши друзья любят красное сухое? Плевать, у вас в гостях им придется пить розе — ведь вы более всего цените именно его. И вообще нет ничего лучше для летнего вечера, чем бокал прохладного розового. А если кому-то не нравится, то могут принести не приходить, или принести вино с собой. Только пускай тогда несут с собой и закуску — вы ведь сервировали стол исключительно под розе.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+