Почему рислинг пахнет бензином?

Вы когда-нибудь слышали, как кто-то, описывая вино вроде рислинга, употребляет фразу «устойчивые ароматы лайма, нектарина и бензина»? Мы понимаем, что-то здесь кажется лишним. Как можно хотеть вино с запахом и вкусом бензина? Но, хотите верьте, хотите нет, эти ноты довольно приятны и могут свидетельствовать о приличном качестве вина.

Аромат вина преобразуется в процессе брожения, вот почему рислинг может иметь аромат бензина, хотя виноград из которого он изготовлен – нет. С научной точки зрения, за запах и вкус бензина отвечает химическое соединение TDN (триметил-дигидронафтален), которое формируется в результате зрелости или выдержки.


Однако некоторые виноделы и покупатели не очень любят вино с запахом бензина. Некоторые считают, что бензин в рислинге – это ошибка, результат разложения винограда. С другой стороны, винодел Адам Эггинс заявил, что TDN – результат выработки каротиноидов в винограде. Факторы, увеличивающие TDN, включают зрелость винограда, обилие солнца, дефицит влаги, высокое содержание кислоты. Другими словами, этот намек на бензин – скорее не ошибка, а естественный побочный продукт тех самых условий, которые делают рислинг великолепным.
 




ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+