Какие новые вина мне стоит попробовать в этом сезоне?

Если привычные слегка надоели

Рассказывает Лидия Соболенкова, сомелье винного бара Touché

Белые вина

Если Вы любите пино-гриджо, попробуйте вина из сорта «верментино», выращенного в Тоскане и Лигурии. Его редко выдерживают в бочках, поэтому в большинстве случаев оно обладает хорошей кислотностью, свежестью и минеральностью. Аромат раскрывается тонами груш, персиков, белых цветов. Свежее, легкое, хорошо сбалансированное. Прекрасно идет в жару. 

Если вы любите маслянистое, плотное шардоне, попробуйте треббьяно. Идеально — Trebbiano d’Abruzzo Riserva. У вина яркий золотистый цвет. В аромате — тона папайи, персика, лаванды, меда и ванили с легкими минеральными нотками. Очень гармоничное, с отличным балансом кислотности и долгим послевкусием.

Если вы любите среднетельное шардоне с легкими нотками ванили, попробуйте шенен-блан из ЮАР. Вино глубокого лимонно-желтого цвета. В аромате — зеленые цитрусы, груша, персики, ваниль, постепенно раскрывающаяся минеральность. Вкус полный, с освежающим финишем.

Если вы любите совиньон-блан, попробуйте грюнер-велтлинер из Австрии. Вино легкое, минеральное. В аромате — тона грейпфрута, листьев смородины, зеленого яблока, белых цветов.

Если вы любите рислинг, обратите внимание на сильванер из Германии. В аромате — легкая дымность и бензольность. Тона свежескошенной травы, груш. Минеральное вино с хорошей структурой. Не пропустите.

Красные вина

Если вы любите пино-нуар из Бургундии, стоит попробовать «каберне-фран» из долины Луары. «Каберне-фран», выращенный в прохладном климате на известковых почвах, дает вина очень тонкие, изящные и элегантные. В аромате — легкая перечность, минеральность, тона вишни и красных ягод.

Если вы любите вальполичеллу, категории ripasso, вам обязательно стоит попробовать вино из подвяленного «санджовезе» из Тосканы. Насыщенное, яркое с тонами подвяленных красных ягод, джема и чернослива. 

Если вы любите каберне-совиньон, стоит попробовать мальбек из Аргентины. К нотам черной смородины присоединяются кремниевые минеральные нюансы вместе с оттенками кожи, сладких специй, перца и мяты. Сочное, с мягкими танинами и освежающей кислотностью.

Если вы любите кьянти, хорошо известное вино из Тосканы, сделанное из винограда «санджовезе», то стоит открыть для себя вина из испанской «менсии» — красного сорта винограда. Вина, сделанные из «менсии», так же как и кьянти, обладают хорошей кислотностью, свежестью, демонстрируют интенсивный цвет, интригующий аромат с тонами малины, черной смородины, пряных трав и минеральными оттенками, сбалансированные, шелковистые.

Фото: Viktor Hanacek

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+