Вино в банке: подложи его тому, кто пьет пиво

В западной, так сказать, части этого мира стало очень модно пить вино из железной банки. Да-да, из той же самой, в которой обычно продается пиво и сладкая газировка.

Любой винный сноб, в зависимости от глубины погружения в свой снобизм, отреагирует на такую упаковку с разным уровнем отвращения: аромат вина не чувствуется, вульгарная упаковка, неуважение к напитку, вино не дышит, а значит — нет развития, и так далее. Однако тренд есть тренд, и, если стряхнуть старческую пыль с очков, можно разглядеть в этом формате свою прелесть.

Во-первых, его можно подсунуть любителю пива, который не разбирается в вине, и путем подмены содержания приобщить человека к винному миру. Во-вторых, если вино недорогое, ему не обязательно лезть в бутылку, чтобы попасть на один стол с повседневным обедом/ужином. В нашей стране феномен винной банки пока не превратился в модную фишку, но в США этих вин масса: хочешь игристое — получай Underwood Carbonated Sparkling Wine, хочешь белое — держи Dancing Coyote, красное — держи бленд из «зинфанделя», «мурведра», «темпранильо», «гренаша», «сиры» и «туриги насьональ» Fiction вот в такой сумасшедшей банке.

На территории нашей страны пока встречаются редкие образцы ламбруско или просекко в такой упаковке, но мы должны быть готовы к нашествию. Вспомните хотя бы бум крафтового пива, который принесся в Россию из США буквально за год. Интересно, что вина в банках готовят с поправкой на недоступность аромата (отверстие в банке, как вы помните, есть только для того, чтобы пить), пытаясь компенсировать его вкусом. На нашем любимом сайте Wine Folly пишут, что американские баночные вина обладают повышенной кислотностью и более высоким уровнем сахара, что усиливает вкусовые ощущения.

С другой стороны, дегустировать их рекомендуют все равно из бокала. Вот что советуем мы, если нашим читателям придется столкнуться с баночным вином: во-первых, не будьте снобами, пейте его спокойно. Во-вторых, как следует охладите его, ведь продукт играет больше по правилам пива. В-третьих, пейте его как можно быстрее, такая упаковка не предназначена к выдержке. Ну и наконец, наслаждайтесь!

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+