6 секретов приготовления идеальной «Маргариты»

Рассказывает бар-менеджер гастробара «Никуда не едем» Илья Медведев

1. Соблюдайте рецептуру

Ранее бытовало мнение, что бармен выглядит особенно эффектно, когда наливает на глаз, а не измеряет дозировку. Модные бородачи сегодня считают иначе: неважно, новичок или профессионал, — бармен должен использовать джиггеры, чтобы соотношение алкоголя к соку оставалось верным.

Вот рецепт правильной «Маргариты»: 60 мл текилы, 25 мл ликера куантро, 20 мл сока лайма и 5 мл нектара агавы, чтобы подсластить всю смесь.

2. Используйте правильный лед и шейкер

Наш вариант — шейкер коблер и качественный лед. Во-первых, важно сделать правильный шейк. Во-вторых, не разбить куски льда о стенки, что позволяет форма шейкера коблер. В-третьих, возьмите лед двойной заморозки. Смысл в том, что такой лед медленнее тает и при шейке напиток минимально смешивается с водой и при этом хорошо охлаждается.

3. Солите с осторожностью

В классическом варианте принято по краю бокала пройтись соком лайма, а затем обвалять в горке соли. В этом случае соль покрывает каемку бокала целиком, и внутри, и снаружи, соль может попасть вам в коктейль и полностью рушит баланс вкусов. Предлагаю лучшее решение — использовать вместо лайма сироп агавы по внешнему краю бокала ровно наполовину, а потом лишь едва коснуться соли этим краем. Таким образом, предлагая гостю право выбора, с солью пить или без.

4. Экспериментируйте со вкусами

Это единственный способ понять, что вкусно. Вы никогда не знаете, какие новые грани могут открыться у одного и того же напитка, всегда важно приложить немного фантазии и пробовать новые и порой неожиданные сочетания. Потребуется немного смелости — только тогда рождаются открытия.

5. Трясите, трясите, трясите

Всем известное выражение «взболтать, но не смешивать» применительно и по отношению к «Маргарите» — это будет важно именно из-за специфического вкуса коктейля. Одно из главных правил использования цитрусовых соков в коктейлях: всегда перемешивайте максимально тщательно, чтобы кислотный вкус растворился в общем ансамбле.

6. Ведите записи

Записи должны стать книгой рецептов, где вы будете хранить все технологические карты коктейлей, которые когда-либо проработали. В гастробаре «Никуда не едем» мы постоянно экспериментируем в поиске новых ингредиентов. Если что-то по-настоящему удалось, всегда можно немного поиграть с ингредиентами, чтобы получить очередную версию коктейля. Если когда-то вы потерпели фиаско, будет также полезно зафиксировать, каких сочетаний стоит избегать.

Не ошибается только тот, кто ничего не пробует!

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+