Хороший вопрос: скажите, что такое уснувшие винокурни?

Рассказывает Михаил Калачев, специалист по крепким спиртным напиткам, амбассадор брендов портфеля Rémy Cointreau:

Уснувшие, спящие или затихшие винокурни — это шотландские дистиллерии, которые остановили свою работу.

Иногда на таких заводах остались запасы виски, хотя порой сам завод до наших дней и не сохранился, зато есть несколько сотен или тысяч бутылок скотча, сделанного там.

Чаще всего закрываются винокурни по экономическим причинам: владелец принял решение, что вести бизнес с тремя, а не с четырьмя заводами будет эффективнее.

После Второй мировой войны случился бум популярности скотча и открылись новые производства, но в 80-х дистиллерии массово стали закрываться: Port Ellen, Braeval, Glenglassaugh, St. Magdalene (Linlithgow), Rosebank, Kinclaith, Brora, Glenugie, Glenlochy и другие.

Интерес вызывают сами спящие заводы, ведь каждый из них теоретически может «проснуться» и начать делать виски как раньше (или нет). Есть в этом определенная интрига, держащая в тонусе ценителей скотча. Или же если чудо не произойдет, то стоки рано или поздно окончательно распродадут и завод станет частью истории.

В среде виски-фанов и коллекционеров, разумеется, особо ценятся бутылки «еще того самого скотча», который делали до закрытия. Высокая цена такого напитка формируется согласно правилам рынка антиквариата — чем старее (хоть виски, в отличии от вина, перестает стареть в стекле) и реже бутылка, тем выше ее ценность. Такой виски может стоить  £2000 и больше, например как Brora 40 лет — £6995.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+