Суперкомпьютер создал ром на основе отзывов 15 миллионов человек

Напиток можно купить за 4,5 тысячи рублей

Туроператор Virgin Holidays представил ром с «духом праздника». Он стал первым в мире алкогольным напитком, созданным искусственным интеллектом. Об этом сообщается на сайте компании.

По данным издания, владелец компании Ричард Брэнсон специально арендовал суперкомпьютер IBM Watson. Один из мощнейших компьютеров в мире проанализировал более 15 миллионов постов в социальных сетях, которые пользователи оставляли во время отпуска. По результатам анализа было отобрано пять тысяч различных описаний вкуса, который ассоциировался у людей с отдыхом.

На основе этих данных на ромовом заводе на Барбадосе был ограниченным тиражом выпущен ром. Отмечается, что процесс контролировал британский эксперт Иэн Бёррелл (Ian Burrell), который проверял возможность дистилляции напитка по рецепту искусственного интеллекта.

По словам создателей, ром, получивший название Virgin Spirit, обладает гладким, сладким и слегка пряным вкусом, напоминающим об отдыхе в странах Карибского бассейна. Отмечается, что во вкусе присутствуют нотки ванили, сахарного тростника, корицы, кокоса и душистого перца.

Напиток можно купить на официальном сайте туроператора. Стоимость бутылки рома составляет 59 фунтов (4,5 тысячи рублей).

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+