Пять лучших баров 2016 года

Самые запоминающиеся заведения из всех, что подарил нам високосный год

«Голова»

Трое друзей во главе с шеф-барменом Николаем Волотовым, к слову шесть лет отработавшим за стойкой «Стрелки», открыли бар в подвале на Трубной улице. В «Голове» не готовят еду (однако до одиннадцати ее можно взять в марокканском ресторане «Тажин» этажом выше), лаконичная барная карта — всего из шести авторских позиций (плюс классика «в уме») — и аскетичный интерьер. Глоток свежего воздуха для всех, кто устал от многосоставных концепций и хочет просто пить, тусоваться и слушать молодых диджеев.

Public

Снова подвал, уже на Покровке: по предварительному звонку пускают в камерный Public. Барной карты здесь нет вовсе, да здравствует персональный подход: одетые в ладно скроенные пиджаки бармены смешивают напитки, ориентируясь на вкусы гостя. За главного здесь — 22-летний бар-менеджер Роман Пометков, помимо прочего стажировавшийся в лондонской лаборатории напитков Drink Factory. Именно в Public, наконец, спускался Канье Уэст во время своего московского визита — хотя мы никогда не узнаем, что смешал ему Роман.

Антикварный Boutique & Bar

Если идея объединить мебельный магазин и бар не кажется вам удачной, попробуйте взять антикварную европейскую мебель и талантливых барменов. В итоге получится заведение, которое и открылось в Звонарском переулке. Здесь Фицджералд мог бы вдохновиться на «Великого Гэтсби» — настолько интерьер уставленного роскошными креслами зала напоминает гостиную оторвы-богача. Не отправиться после пары коктейлей в короткую экскурсию в компании администратора — значит украсть вечер у самого себя.

Mondriaan Bar

По легендарному для московской пьющей тусовки адресу, в столетнем здании на Петровке 30/7, под лето заработал Mondriaan Bar. Названный в честь голландского художника, маленький бар и выглядит как художественная мастерская, в которой владелец задумал кутить: в уикенд здесь так пляшут на столах, как в лучшие дни было принято по всему ЦАО. А по будням здесь замечательно выпивать в спокойствии — и внушительная коллекция виски к тому располагает.

Rumor Bar

Заставить всю гуляющую Москву наряжаться в бар — вот нетривиальная задача. За нее взялись создатели Rumor, успешно запустившие чуть ранее заведение по характеру прямо противоположное, бар Lumberjack. Нет, никакого жесткого дресс-кода в Rumor нет, на идею работают сами интерьеры: ар-деко и условный американский гранд-отель, где костюмы-тройки и платья в пол смотрятся уместнее худи и джинсов. Здесь же, по лестнице вниз, работает «бар в баре» — оформленная под времена сухого закона комнатушка, где раз в месяц проходят тематические коктейльные вечеринки.

Сергей Зуев, барный обозреватель портала trendspace.ru
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+