Corkscrew — приложение для подбора сочетания вина и еды

Выбор подходящего вина к заказанному блюду часто вызывает сложности у многих из нас. Особенно в ресторане. Новое бесплатное приложение Corkscrew поможет сориентироваться в выборе.

Мэтт Гертнер, создатель сервиса, рассказывает: «Я всегда ненавидел выбирать вино в ресторане… это было ужасно. Поэтому я решил сделать приложение, которое уберет весь стресс из этого процесса».

Если вы хотите продумать свой ужин перед походом в ресторан, то через это приложение можно загрузить меню ресторана и выбрать еду заранее. После того как вы сделали выбор, нажмите кнопку «Подбери мне подходящее вино». Через пару секунд приложение выдаст ряд вариантов из винной карты ресторана, которые лучше всего подходят к блюдам. Кроме того, в выдаче предусмотрен ряд фильтров, которые позволяют сузить перечень вариантов в зависимости от цены, цвета и т.д.

Гертнер объясняет принцип работы этого механизма: «Сейчас многие рестораны публикуют меню и винные карты в интернете, и бот приложения автоматически собирает эту информацию по сети и анализирует ее».

Второй вариант применения этого приложения — дом. Сервис параллельно использует две базы данных данных — по еде и по вину. Их комбинация дает возможность подбирать сочетание к заданному блюду или бутылке.

Алгоритм подбора сочетаний создал штатный сомелье стартапа, Мэтт Дей, который проработал в винной индустрии 20 лет и сотрудничал с Harper’s Bazaar, Esquire и WineToday.com. Он создал перечень из 10 000 вкусов вина на основании таких критериев, как кислотность, сладость, крепость, фруктовость, тельность и т.д., а также вывел рекомендации для всех видов еды. Мэтт Дей отмечает, что эти сочетания не являются лишь его личным мнением. «Сочетание еды и вина — это целая наука. Здесь далеко не все субъективно», — прокомментировал он для BBC.

Как Мэтт Гертнер сообщил Business Insider, «сервис может выдать процент совместимости между любым заданным блюдом и вином». В перспективе создатели приложения планируют добавить возможность персонализации подбора сочетаний на основании предыдущих оценок пользователя.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+