Обед с Дали

Рецепты высокохудожественной пищи

Вот вам отличная кулинарная идея: в этот Новый год попробуйте один из рецептов, опубликованных в книге «Дали: Обеды для Галы», которую недавно, впервые за 43 года, переиздали в издательстве Taschen. Рецепты удивят любого, даже самого подкованного гастрономически гостя. А все потому, что вместо привычных сельди под шубой и салата оливье вы подадите авокадо, набитое мозгами ягненка, блюдо под названием «Павлин по-царски в окружении придворных» (перепел плюс павлиньи перья в качестве украшения) или, например, «Пронзенное сердце», фарш в томатной пасте, поданный на куске печенья.

Увидевшая свет в 1973 году, эта книга очень изящно перепечатана и теперь продается в интернет-магазинах, обещая стать хитом журнальных столиков. Вдохновит ли она повара на гастрономические подвиги? Это уже другой вопрос. Начинается она с «Антологии далинианской кухни», в которой выражена и гастрономическая философия автора:

Мне нравится есть только то, что имеет четкую и понятную форму. Если я и ненавижу такой мерзкий и унижающий достоинство овощ, как шпинат, то только за то, что он такой же бесформенный, как Свобода

Рожденный в 1904 году в Каталонии, Дали — один из самых известных испанских сюрреалистов, поэтому неудивительно, что еда — элемент его творчества. В 1930-х он создал много работ, на которых присутствуют продукты питания. Это, например, «Портрет Галы с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече» (1934), яичница, часы, тающие, «как плавленый сыр», или знаменитый телефон, увенчанный вареным лобстером (1936). Вот и недавно переизданная кулинарная книга как следует приправлена «пищевыми» работами художника. Например, на одной из таких работ, созданных в 1971 году, — кровоточащая Жанна д’Арк, лишенная рук и ног, стоящая на блюде, которое образует подол ее платья из ракообразных. На дне тарелки — отрубленные головы ее неприятелей. На другой подобной картине — тушки диких птиц воткнуты в черепа и как бы являются мозгами корчащихся от боли людей. Насколько поучаствовал сам Дали в создании рецептов — неясно. Известно, что во время написания этой книги вся творческая энергия художника была направлена на строительство театра и музея в его родном городе Фигерасе. Как написано в предисловии, Превосходный Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали зачал и подарил жизнь «Обедам», но рецепты были с величайшим прилежанием созданы «Шефом». Первое творение безымянного повара — «Бамакский суп», который назван «идеальной закуской в кругу друзей». В рецепте написано, что это блюдо из ребрышек, стейков, костного мозга и митболов, но в списке ингредиентов нет ни одного пункта. Что это, шутка или концепт?

Несмотря на то что книга заявлена как «исключительное посвящение гастрономическим удовольствиям», это, скорее всего, далеко от истины. Дали — шоумен и, пожалуй, первый художник, взявшийся продвигать собственное имя как бренд. За несколько лет до первого издания «Обедов» сюрреалисты отвернулись от Сальвадора Дали. Андре Бретон, основатель движения, даже назвал его Avida Dollars, создав анаграмму из его имени таким образом, чтобы намекнуть на маркетинговую жадность Дали. К моменту ухода из жизни в 1989-м его эксцентричный образ был настолько же популярен, насколько вызывал отвращение. К началу 1970-х изобилие и роскошь в высокой французской кухне были вытеснены движением nouvelle cuisine. Такие шефы, как Поль Бокюз и Мишель Герар, призывали к простоте и утонченности, поэтому «Обеды для Галы» — это даже по тем временам застрявшее в прошлом творение. Этой забавной и эксцентричной кулинарной книге скорее место на журнальном столике, чем в кулинарной библиотеке.

«Павлин по-царски в окружении придворных»

По одному перепелу на персону.

Начинка:

— 150 грамм нежирной свинины

— 100 грамм телятины

— 250 грамм кондитерского жира

— 100 грамм утиного фуа-гра

— 2 столовые ложки арманьяка

— соль, перец, гвоздика, имбирь, мускатный орех

— 50 грамм готового фуа-гра, разрезанного на куски

— пинта хереса

Разделайте перепелов и набейте их смесью, описанной выше. Зашейте их кулинарной нитью. Очень аккуратно, вместе с костями, зажарьте их. Глазируйте хересом, добавьте фонд (овощной бульон), и тушите в нем 15 минут. Достаньте перепелов из соуса, дайте им остыть и полейте сверху остывшим бульоном. Украсьте трюфелями и подавайте с желатином.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+