Kyro Distillery: производители лучшего джина в мире

Мы встретились с парнями, которые за 3 года превратили мечту о собственной дистиллерии в самый популярный бренд джина в Финляндии.

Два финна, которые анекдотически растягивают гласные, приехали в Москву, чтобы представить в нескольких барах новый для России продукт: финский джин. Их зовут Юсси и Юни, один — полный, другой постройнее, один — интеллигент, а другой постоянно ругается, один общается с прессой, а другой — наливает. Как они говорят, идея о дистиллерии Kyro была зачата в сауне, как и большая часть финского населения. Три года назад финские парни грелись в баньке и пили ржаной виски уровня «премиум». Тогда они и решили, что нужно делать свой собственный крепкий алкогольный напиток, который прославит их деревеньку Isokyro на весь мир. Казалось бы, зачем всему миру финские джины, если уже есть «Лондон драй», Голландский и масса крепких крафтовых травяных напитков? Как выяснилось, нужен ещё как! Например, чтобы готовить джин-тоник высочайшего уровня. В 2015 году на International Wine & Spirit Competition их фирменный джин Napue назвали лучшим в мире для приготовления этого известного коктейля. За каких-то три года идея, рожденная в горячих финских головах, превратилась в один из самых популярных алкогольных брендов в Финляндии. Мы выяснили у создателей джина Kyro и выяснили, какую музыку они слушают и кто победил в сражении при Лапполе.

— Расскажите ту историю про сауну, о которой написано у вас на сайте. Вы сидели там и пили виски?

Юни: — Ну, на самом деле, в сауне мы не просто пили виски, а дегустировали один из лучших ржаных виски в мире, это был Sazerac Rye от фирмы Buffalo Trace. И тогда мы подумали: «А почему бы не сделать один из лучших мировых виски из ржи в Финляндии?». Чуть позже, когда мы уже заказали перегонный куб, мы поняли, что не можем делать только виски, потому что его нужно выдерживать от 3-х до 5-ти лет, а результаты хочется получить уже сейчас. Мы решили сделать что-то ещё, и джин был идеальным решением, потому что именно в то время популярность джина охватила Европу, а наш перегонный куб был идеальным для производства джина. 

И, наверное, у вас в Финляндии есть все условия для производства отличного джина. Вы ведь берете все ингредиенты на родине напитка? 

Юни: Мы стараемся взять родных ингредиентов по максимуму. 90% всех трав, которые мы используем для производства нашего джина — из Финляндии. Но, конечно, есть и другие составляющие, которые мы берем за границей. Например, можжевеловые ягоды. Конечно, они есть и в Финляндии, но мы покупаем их у иностранных импортеров, потому что нам нужны очень большие количества, сотни килограммов в год. Но все же, большинство самых главных составляющих, что мы используем, свежие ингредиенты вроде клюквы или лабазника, облепихи, и березовых листьев, мы собираем неподалеку от дистиллерии.

А есть ли какие-то ограничения по регламенту производства? Вы можете просто взять и использовать при производстве джина все, что приятно пахнет, или все более строго? 

Юни: В каждой стране мира есть свои ограничения, но, например, для Napue мы используем составляющие, которые официально используются для производства джина по всему миру.

А кстати, вы пробовали русскую водку? Там из ингредиентов всего-то вода и спирт!

Юни: Конечно!

А вам не кажется, что она хуже, чем финская по качеству?

Юни: Вот здесь не соглашусь. Лучшая водка, которую я пробовал — точно не из Финляндии. Она из России или еще откуда-то но точно не наша.

Юсси: Основная причина высокого качества финских продуктов в том, что когда финны решают что-то сделать, они вкладываются в это как следует. Так у нас не только с водкой, но и со всем, что делают в Финляндии. 

Но вы, ребята, похоже больше любите русскую водку, чем финскую? 

Юни: Да, я, конечно, люблю русскую водку. Я думаю, все дело в том, что у вас традиции производства водки уходят корнями глубоко в историю, поэтому она так хороша.

А пробовали ли вы когда-нибудь русский джин?

Юни: Нет, никогда не пробовали. Я даже не видел ни разу. Это был бы очень интересный опыт. 

Вы производите первый джин в Финляндии, или до вас уже были умельцы?

Юни: На самом деле мы — действительно первые, кто производит финский джин. И после того, как мы сделали его, за два года появилось около пяти новых марок финского джина. Мы всегда на виду, и наш джин стал очень популярным по всему миру. Конечно, это вдохновило других энтузиастов.

Но ваш — пока единственный на русском рынке? 

Юни: Да.

Вы с самого начала решили производить его в люксовом, дорогом стиле?

Юни: Ну, наш джин действительно непрост, потому что его полностью производят вручную, ограниченными партиями. Он, скажем, не входит в одну категорию с массмаркетными джинами типа Bombay Sapphire, или Beefeater. Это легко можно понять и при дегустации. Но наш джин, одновременно, — не самый дорогой. Да, мы находимся где-то в категории премиум, но в самой нижней ее части.

Ребята, я не хочу расстраивать вас, но… Я знаю, что вы — лучший производитель джина в мире для создания коктейля Джин-Тоник. Но вот, например, если я буду делать коктейль, я выберу простенький джин, потому что для микса не так важны тонкости его аромата. 

Юсси: Одна из основных идей нашей компании — научить людей пить в меньших количествах, но более качественные напитки. Нужно фокусироваться на вкусе, а не на цене — вот наша философия. 

Сейчас в России доступны три ваших напитка?

Юни: Да, действительно, в Россию мы экспортируем три продукта. Джин Napue, который сделан в современном стиле, джин Koskue, который мы называем выдержанной в бочке версией Napue (он выдерживается 5-8 недель в бочках из американского дуба), и напиток, близкий по своему духу к вашему полугару. Он называется Juuri. Это нечто вроде виски, но невыдержанного. 

 Так вы же большие фанаты виски. Я слышал, что вы и его делаете…

Юсси: Да, первый из них появится в продаже в 2017 году. К сожалению, он будет произведен в совсем небольших количествах, но мы постараемся поделиться какой-то частью с Россией. Это будет ржаной виски. Ведь когда мы задумывали сделать собственную дистиллерию, мы пили в сауне именно этот напиток. Уже тогда мы решили, что основой для наших продуктов будет рожь.

А почему она? 

Юни: Это очень финский продукт. Наша страна знаменита своей рожью, финны любят ржаной хлеб и другие продукты. Это нечто вроде символа Финляндии.

Ваша дистиллерия названа в честь небольшой деревушки, которая известна тем, что там проходило одно из сражений Великой Северной войны. 

Юни: Это была часть войны между Россией и Швецией. 

В книгах пишут, что там погибло очень много финнов, сражаясь с русскими. Вам не кажется, что это может немного помешать продажам в нашей стране? 

Юни: На самом деле, это уже часть истории, это было 300 лет назад, мы все знаем, что в истории было много трагических моментов. И, между прочим, русские в этом сражении победили.

У вас очень красивый рекламный видеоролик. Там играет отличная музыка, нечто похожее на американский корневой блюз. Кто это играет и можно ли скачать их альбом?

Юни: Мы в основном используем музыку в стилистике 1920-х, но точно я не могу сказать название группы. Я узнаю и обязательно расскажу позже.

Вообще, в Хельсинки очень часто можно встретить настоящих рок-н-ролльщиков с крутыми прическами, на старых американских машинах. Это так странно, особенно если учесть, что это Скандинавия, север мира.

Юни: Да, у нас действительно много хороших групп. Пожалуй, одна из самых известных — это Leningrad Cowboys. Они играют рокабилли. Они сейчас выступают с хором красной армии (Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова — прим.ред.). Они очень крутые.

Честно говоря, когда я впервые услышал о Leningrad Cowboys, я думал, они из Петербурга. Кстати, вы не собираетесь заехать в Питер? Там сейчас большая мода на крепкие алкогольные напитки.

Юни: Конечно, мы туда обязательно приедем. Москва — это прекрасный город для старта, потому что это столица, и все дела крутятся здесь. Наверное, лучшие бары в России — в Москве. Ну и конечно, здесь головной офис нашего импортера, компании МБГ, сотрудничеством с которой мы очень гордимся.

Вообще, вам стоит пройтись по барам Петербурга, они вам тоже понравятся. Конечно, они не такие роскошные, как здесь, но у них есть своя энергетика. Как вы думаете, впишутся ли на их полки ваши джины премиум-класса? 

Юсси: На самом деле, нам как раз и нравятся такие уютные местечки, хипстерские. Мы делаем джин не для пятизвездочных лакшери-отелей, а для вот таких маленьких заведений.

Юни: И, как я уж говорил, это премиум-продукт, но мы хотим достичь как можно большего количества аудитории. У нас не супердорогие джины. Их можно сравнить, например, с джинами Hendricks, которые продаются во многих барах мира.

Напоследок посоветуйте пару-тройку хороших коктейлей на основе вашего джина, помимо джин-тоника, разумеется.

Юсси: Я люблю фантазировать на тему олдскульных коктейлей вроде Тома Коллинза или Джин Сауера. Лимонный сок и джин — отличная компания. Я бы добавил туда облепиху и ванильный сироп. Джин Napue идеально со всем этим сочетается.

Юни: Да, и сверху можно добавить вспененный яичный белок. Будет круто.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+