The Public bar

Подпольный бар с громадным выбором алкоголя и отличными коктейлями

В подвале кафе «Искра» работает бар. Пусть эта новость вас не шокирует. Пока наверху проделывают гастрономические эксперименты с куриным мясом, внизу тихо смешивают коктейли. И делают это превосходно.

Немного истории. Сначала был бар. Ещё не было кафе «Искра», ещё тамошняя курица-гриль за 1500 рублей не расколола общество на два лагеря, а бар уже был. Он работал в режиме секретности — по звонку, по дружбе, по приглашению. Настало время выйти из тени, но остаться в подвале.

Попасть в бар, всё ещё непросто. Ввиду всяких запрещающих законодательством моментов войти в бар через кафе «Искра» невозможно. Это не значит, что выхода нет. Он есть, надо только выйти из кафе, обойти здание с левой стороны, пройти во двор, найти неприметную серую дверь, позвонить и вам откроют. Через ящики с алкоголем по крутой лестнице вы спуститесь бар, иронично названный Public.

Бар камерный: всего 30 человек могут одновременно пить коктейли, а если будет перебор по части публики, то двери на вход закрывают. Стены, потолок, стойка сделаны из бетона цвета милицейской шинели. Внутри столики, где не без труда можно обосноваться втроём. Есть ещё второй зал с большим столом, но там не так интересно. Имеет смысл не отдаляться от барной стойки и просить барменов смешивать. Болтать и смешивать.

За коктейли отвечает Роман Пометков, ранее он трудился в барах «Белка», «Фаренгейт» и Drink Your Seoul. Рома придерживается стандартов старой школы: смешивает строгие коктейли, но позволяет себе вольности по части ингредиентов. И это замечательно. Когда у тебя под рукой 290 бутылок отборного и редкого алкоголя, странно этим не пользоваться.

Как таковой коктейльной карты нет. В планах собирать ежемесячные тематические меню: например, на лето запланированы коктейли, посвящённые современному искусству.

Лучше всего ребятам удаются коктейли на джине в комбинации с аперитивами, тониками, биттерами и вермутами. А самое интересное вот что: бармены вводят моду на сочетание шотландских виски и кордиалов на основе чая. Это позволяет по-новому взглянуть на вкусовой спектр виски. А также расширить кругозор и даже изменить своё представление о напитках.

ул. Покровка, 38 А
+7 (925) 597-10-43

Фотографии коктейлей: Рома Чарахчян

Фотографии интерьера: Лена Стребкова

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+