Стесняюсь спросить: Какие новые белые вина стоит попробовать этим летом?

Италия

Белые вина из винограда вердиккио региона Марке. Этот зелёный в прямом смысле этого слова («верде» — зелёный) сорт винограда первые шаги к будущей популярности сделал в прошлом году. И настолько уверенно, что в этом сезоне мы стараемся запомнить названия основных апелласьонов Кастелли ди Йези и Мателики. Цветочные и яблочные ноты вердиккио как нельзя лучше подходят для первых летних месяцев. Лучшим гастрономическим сопровождением станет рыба. А ещё попробуйте что-нибудь из паназиатской кухни или просто поэкспериментируйте с соусами. И не пугайтесь, встретив вино из Марке в амфороподобной бутылке — традиции, никуда без них.

Арнеис из Пьемонта проходил свой «путь славы» в прошлом году. Сейчас сложно найти импортёра, у которого в портфеле не было бы этого освежающего белого вина с ароматами зелёного яблока и белого персика. Салат с морепродуктами стал надёжной парой этому вину, хотя оно может скрасить ваш вечер без какого-либо гастросопровождения. Теперь самое время познакомиться с арнеисом ещё ближе, благо выбор позволяет, и понять какой такой минеральностью отличаются вина из Роэро в сравнении с соседями из Ланге.

Франция

Внимание любителей белой Франции в последние годы обращено на юг, где встречаются очень интересные бленды, в которых привычные руссан и марссан, чаще всего дополняются малоизвестным бурбуленком. Белые вина Южной Роны универсальны в сочетании с едой, и это не штамп. А если вино подружили с бочкой, то эта универсальность становится безграничной. Ещё один тренд, на который стоит обратить внимание, — моносортовые белые вина из «коньячных» сортов винограда. В основном выделяют фоль бланш и коломбар. Попробовав их, вы понимаете, что не только игристые вина могут быть интересным аперитивом.

Испания

Альбариньо из Риас Байшас наконец-то стал не просто предметом восторгов узкой группы экспертов, а по-настоящему всенародно любимым белым вином. Количество предложенных вин позволяют оценить насколько разными могут быть их воплощения: чистое сортовое вино, вино с выдержкой на осадке и тяжёлое альбариньо, выдержанное в дубе. Всё точно так же и с гастрономией — она очень разнообразна. Вина с выдержкой «в стали» благодаря своей кислотности отлично сочетаются с устрицами, а альбариньо, подружившись с бочкой, прекрасно подойдёт к мясу птицы в сливочном соусе.

Всё больше набирает популярность его галисийский сосед — годельо из Вальдераса. Но эти вина, несмотря на все более увеличивающее предложение, из-за высокой цены пока ещё остаются в категории «для избранных». Вероятно, в этом годы ситуация вряд ли изменится. Вина из годельо развиваются с годами и требуют себе в сопровождение высокую кухню.

Португалия

Мы любим виньо верде, мы готовы пить виньо верде с раннего утра. Самое время узнать о том, что нам есть куда расти. «Барный» вариант лёгкого белого вина из сортов аринту, лоурейро и трейшадура это всего лишь первый шаг. Следующим шагом станут моносортовые вина из альвариньо, педерны (так местные называют аринту) и трейшадуры, это уже более серьёзные и интересные вина.

Новый Свет

Тут всё постоянно, совиньон блан из Новой Зеландии — это даже не тренд, а винная константа на многие годы. Популярность сорта сделало своё дело, теперь можно встретить интересные вина с ароматом крыжовника, листа смородины и тропических фруктов практически в любой винной стране. Особенно выделяются ЮАР и Чили.

А сами новозеландцы ищут новые тренды и, вполне возможно, таким может стать местный пино гри. Океанская свежеть, ароматы зелёной травы, зелёного яблока, зелёного лайма… да всего зелёного. И, конечно, приятная цена, а что ещё нужно для того, чтобы о вине заговорили и, самое главное, начали его пить? Холодное вино в запотевшем бокале само подскажет, чем его сопроводить. А может, и не стоит сопровождать, а просто дополнить вторым бокалом.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+