Лучшие рестораны Сочи

7 мест на Кавказской Ривьере, куда обязательно надо зайти

Шансов оказаться этим летом в Сочи у среднестатистического россиянина куда больше, чем год или два назад. К счастью, жители города сейчас гораздо лучше подготовлены к наплыву туристов. В том числе и в гастрономическом плане. Вот 7 мест на Кавказской Ривьере, куда обязательно надо зайти.

Баран-Рапан

Один из лучших ресторанов Сочи. Кухня, что неудивительно, круглогодично поёт осанну локальному продукту. Овощи с близлежащих рынков, диковинная рыба от местных рыбаков, барашки и телята от дружественных фермеров, а за горной зеленью, которую здесь предпочитают исключительно дикую, шеф лично ездит в окрестные леса. Как следует из названия, меню выдерживает строгий баланс между рыбой, морепродуктами и мясом. Про простые южно-курортные радости не забывают — шашлыками и кебабами заведует отдельный повар, наваристый кубанский борщ и сочные хачапури тоже присутствуют. Винная карта выдающаяся — с правильным балансом русских и европейских вин и массой отличных вариантов для любой толщины кошелька.

ул. Театральная, 11
8 (862) 225 50 25

Му

На первый взгляд это ещё одна хипстерская бургерная. На поверку — безупречное заведение с быстрым, но чертовски качественным питанием. Котлеты (а в некоторые бургеры кладут и целые стейки) свежи и сочны, блёклые овощи из супермаркета заменены их яркими и пахучими кавказскими аналогами, вместо химических покупных соусов — ядрёная бабушкина аджика с рынка, ну и так далее и в таком духе.

ул. Егорова, 10
8 (928) 454-62-29

Маркет

Камерный рыбный ресторан напротив Морвокзала. Хозяева ведут закадычную дружбу с дальневосточными рыбаками, благодаря чему предлагают едва ли не самый богатый выбор тихоокеанских морепродуктов, но, конечно, лучше сюда идти за черноморскими специалитетами (что-то не понимаю, какого черта здесь это слово. может, изыски?). Благо они тоже в изобилии. Есть черноморские мидии, тушёные в соусе, свежайшая адлерская форель, всевозможная черноморская рыба (особенно повару удаётся кефаль) и главный хит — поданный в увесистом чугунке плов с мидиями, рапанами и овощами, слегка напоминающий своего тёзку со стамбульских набережных. В качестве бонуса — отличный крафт, который для ресторана варит пара яхтсменов-пивоваров из Выборга, перебравшихся в Сочи за тёплым климатом и хорошей водой для своего пива.

ул. Несебрская, 1а

Хинкальная на Бытхе

Много лет лучшей хинкальной в Сочи считалась «Белые ночи» в центре города. Популярность её и сгубила — сейчас туда нельзя ходить под страхом смерти. Пульс хинкальной жизни сместился в район санаториев: на перекрёстке с улицей Бытха находится заведение с аляповатым дизайном, бесхитростным меню и отличными сочными хинкали. Пиво, чача, соленья и прочие сопутствующие поеданию хинкали товары, разумеется, присутствуют.

Красноармейская ул., 1,
8 (918) 900-44-33

Синдикат

Достойный стейк-хаус в самом центре Сочи. Старомодный псевдоамериканский дизайн, упитанные стейки из местного мяса, донское и кубанское вино по вполне вменяемым ценам. А за стойкой бармен с невозмутимым видом мешает качественные коктейли.

ул. Орджоникидзе, 6
8 (988) 237-00-10

Старый Базар

Заведение расположено на месте приморского базара, существовавшего в некогда тихой и скромной кавказской деревеньке Сочи лет сто назад. Антураж — самый что ни на есть сурово-курортный: полированные деревянные столы, живая музыка по вечерам, угрюмые официанты, выполняющие свои обязанности явно не без компромисса с собственной южной гордостью. Но хачапури здесь пекут едва ли не лучшие в городе. Собственно, ради них (особенно аджарских, которые здесь по-простому называют «лодочками») сюда и надо идти.

ул. Несербская, 4,
8 (862) 239-29-19

Вина Крыма

Винотека в европейском понимании этого слова. Большой зал, заставленный винными шкафами с продукцией небольших крымских, кубанских и донских хозяйств, и длинная стойка, на которой хозяева винотеки откупоривают и разливают по бокалам вина, выдавая на закуску простецкий, но выверенный набор из сыров и колбас. Разумеется, деликатесы везут с самого прекрасного полуострова. Никаких ризотто, стейков и паштетов, которыми хвастаются московские винотеки, тут нет и, хочется верить, не будет. При этом на верхних этажах здания присутствуют маникюрные салоны, солярии и агентства недвижимости, из которых мимо вас будут регулярно шнырять посетители, добавляя заведению колорита непосредственности.

ул. Воровского, 3,
8 (988) 235-48-48
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+