Сангрия для эстетов

Как приготовить главный летний напиток на основе вина

Винные снобы и заносчивые гурманы часто закатывают глаза при одном упоминании сангрии - напитке, вся суть которого заключается в том, чтобы пожертвовать утонченностью в пользу освежающего эффекта и веселья. На самом деле, им должно быть стыдно, потому что сангрия - это не просто топливо для вечеринки, а напиток с богатой историей, который может быть и неожиданным винным опытом.

Сангрия восходит к испанскому Средневековью, когда пить ферментированные напитки было гораздо безопаснее для здоровья, чем сырую воду. Вино, которое тогда содержало гораздо меньше алкоголя и в среднем было легче, смешивалось с фруктами или специями для дополнительного обеззараживающего эффекта.

Рецепта сангрии нет и быть не может: есть только принцип "вино + фрукты + (необязательно) специи". Зато есть рекомендации от бывалых любителей вина, к которым стоит прислушаться.

Красное вино

Конечно, большая часть сангрии в Испании делает из темранильо; настаивать не будем, но выбирайте легко пьющееся недорогое вино, в котором основу букета составляют фрукты и ягоды. Не связывайтесь с выдержанными винами, с теми бутылками, где преобладают танины (они требуют более внимательного отношения) и всякими неочевидными вариантами. Пино нуар будет уничтожен мощью фруктовых вкусов и запахов, а вот шираз, не слишком сложное кьянти или новосветский мальбек отлично подойдут.

Белое вино

Неожиданным образом сделать заслуживающую внимания сангрию из белого вина сложнее: нужно особенно тщательно следить за тем, какие фрукты вы используете. Например, совиньон блан, которому свойственна высокая кислотность и ароматы цитрусовых, в сочетании с лимонами и апельсинами даст слишком кислый напиток, который можно будет пить разве что с большим количеством льда. Лучше всего подойдет молодое и не знакомое с бочкой шардонне. В любом случае, избегайте дорогих, тяжелых и сложных вин.

Розовое вино

По секрету: если есть выбор, делайте сангрию из розового. Во-первых, это красиво. Можно подбирать оттенки от нежно-лососевого до почти кровавого. Ароматы красных ягод, которые свойственны многим розовым, отлично будут сочетаться с апельсинами или персиками.

Игристое

Сангрия из кавы - не самый очевидный, но хорошо знакомый каталонцам прохладительный напиток. Каву вполне можно заменить просекко или - если что, мы этого не говорили - Арбау-Дюрсо. Лить шампанское в каву не стоит, если вы, конечно, не великий Гэтсби. Главный секрет сангрии из игристого: подготовьте всё (фрукты, лед и что вы там ещё хотите добавить), и только потом открывайте вино. Пить сразу, чтобы пузырьки, ради которых всё затевалось, не рассосались.

Сладкое

Сладкое вино в качестве основы для сангрии не кажется лучшей идеей в мире, однако на самом деле попробовать стоит. Вам понадобится не слишком крепкое вино с "естественной" сладостью (портвейн, мадейра и марсала не годятся из-за крепости). Чтобы повысить шансы на успех, берите фрукты с высокой кислотностью: гранаты, лимоны, апельсины, лаймы. Кислинка поможет нейтрализовать сладость вина и сделает сангрию более сбалансированной.

Бонус

В самом начале мы безапелляционно заявили, что  «лучшего» рецепта сангрии нет и быть не может, но коллеги из  WineFolly  протестировали пять разных рецептов и утверждают, что лучший - вот этот:

Ингредиенты:

1 бутылка красного вина (гарнача, она же гренаш, мерло или темпранильо)

200 мл грейпфрутового сока

Сок двух лаймов

50 граммов сахара

Опционально: 50-100 мл. бренди или водки

Всё смешать в большой посуде, разливать по бокалам, предварительно наполненным льдом.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+