Правила виноделов: Matsu

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

Бутылки Matsu привлекают внимание чаще других: пока смотришь на этикетку, на тебя смотрит человеческое лицо. Впечатление редко забывается, и поэтому вина Matsu — частые герои фотографий в Instagram и винных селфи. Винным критикам тоже нравится: Роберт Паркер поставил Matsu El Recio 94 балла из 100, а самое молодое вино из линейки El Picaro — предмет восторженных отзывов винных блоггеров и экспертов: урожай 2006 года получил 86 баллов от Wine Spectator, а в блоге Glory of Wine пишут, что это вино «с молодым красивым парнем на этикетке нравится девушкам, и вообще марка Matsu заслуживает отдельного блога». 

Кроме того, редкое вино может похвастаться популярностью в мире моды и искусства: в 2010 году на выставке Alimentaria в Барселоне этикетки Matsu получили престижную награду «Best Pack de Plata» как одна из самых красивых упаковок в стране. Лица виноделов на бутылках — работы известных в Европе фэшн-фотографов Белы Адлер и Сальвадора Фреснеды, которые сделали эти снимки, объединившись со студией дизайна MorubaХосе Мигель Аррамбари, основатель компании Vintae, которой принадлежит марка Matsu, говорил: «Когда речь зашла об оформлении бутылки, мы решили, что стоит связать готовое вино с теми, кто его создал: с виноделами, которые каждый день вкладывают свой труд в эти бутылки». Лица на бутылках — маски, за которыми прячется сгусток природной силы нечеловеческого масштаба: пока виноделы региона Toro, где делают это вино, укрощают лозу, как быка, любители вина смотрят на «очеловеченные» бутылки Matsu и воспринимают дикого зверя как нормального собеседника.

Действительно, производить мощные вина из темпранильо в Испании — всё равно что укрощать зверя, сопящего на красную тряпку. Регион Toro находится в области Кастилия и Леон, и хоть расположен на довольно высоком плато, дневные температуры здесь зашкаливают. Вкупе с небольшим количеством осадков вина получаются свирепо алкогольные и насыщенные: 16% спирта для темпранильо из Toro — нормальная практика. Второе совпадение в пользу дикой силы и пробивного характера этих вин — имя энолога местной винодельни Matsu. Его зовут Рауль Аша, точно так же, как и знаменитого испанского тореро. Наш Рауль родился в Риохе и с детства был окружён виноградниками, стоящими под солнечным пеклом. Во времена его детства с виноградом особо не церемонились: вина получались грубые, как разъярённый зверь. Сейчас — совсем другое дело. Мощные вина укрощают не только с помощью грубой физической силы, но и применяя последние научные и технические разработки: ферментация при контролируемой температуре и использование гравитации на винодельне вместо насосов — только малая часть всего арсенала виноделов. Компания Vintae производит вино в 12 апелласьонах Испании, придерживаясь принципов биодинамики и минимального вмешательства.

Кстати, лозы тинто дель торо (так в этом регионе называют темпранильо), с которых собирают урожай, просто так не даются энологам — даже самым молодым из них около 80 лет. Урожай собирают вручную, когда виноград на пике созревания. Ферментация проходит в бетонных чанах, а выдержка — в небольших бочках из французского дуба. Это позволяет действительно «укротить» темпранильо и закрыть всю его силу в бутылке. После того как эту танинно-фруктово-спиртовую пружину прячут под пробкой, дело доходит до философии в оформлении.

Слово Matsu по-японски значит «ожидание» или «смирение». Характер вина каждой этикетки зависит от возраста виноградника. На бутылках изображены виноделы: молодой, взрослый и старик. 

Matsu, «El Picaro»

Matsu, «El Picaro»

El Picaro, на котором молодой парень в кепке, — стопроцентный тинто дель торо с 90-летних лоз, сочный, крепкий и взбалмошный
Matsu, «El Recio»

Matsu, «El Recio»

El Recio со взрослым мужчиной — вино, созданное из винограда, растущего на лозах возрастом 90-100 лет, и выдержанное 14 недель в бочках из французского дуба (крутой нрав укрощён и ароматы раскрываются более интеллектуальной палитрой: кожа, чёрный шоколад, специи)
Matsu, «El Viejo»

Matsu, «El Viejo»

El Viejo, на котором изображён мудрец, — очень редкое вино из гроздей тинто дель торо, растущих на вековых лозах. Его потенциал к выдержке в бутылке — несколько десятков лет.
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+