Заточили: попробовали красные чилийские до 600 рублей

Домашняя дегустация недорогих чилийских вин из обычного магазина «на районе» 

Когда выбор вина зависит от небольшого количества мятых сторублёвых купюр, пожалуй, одним из лучших и честных вариантов станет чилийское вино. Конечно, однозначно нельзя сказать, что всё дешевое Чили — это отменно и «надо брать». Даже наоборот: из 10 бутылок ценового диапазона «до 600 рублей», 8-9 окажутся, скорее всего, невероятным шлаком. Такие бутылки — удар в лицо начинающим винолюбам, которые делают шаг навстречу вину, всё еще оглядываясь на подмигивающее им крафтовое пиво. Если энтузиаст, потратив сумму, эквивалентную 2-м бокалам отличного сидра, получит красную жижу, пахнущую солдатскими портянками и мазью вишневского, к вину он не притронется ещё долго. А впереди ведь летний сезон, когда бокалами трясти начнёт вся страна, по поводу и без.

Мы решили взять удар на себя и подвергнуть измученные рецепторы истязанию чилийскими танинами, кислотностью и спиртами. Без особой системы закупились дешёвым красным Чили (до 600 рублей) и стали пробовать его, записывая свои ощущения. В арсенале было два карменера (базовый и резервный), два каберне-совиньона (то же самое) и выдержанный шираз. Задача простая: опытным путём найти то, за что не станет стыдно. Вот что у нас из этого получилось.

Aves del sur Carmenere 2014

Оценка 3/10

Карменер — французский сорт, который хорошо прижился в Чили, потому что он предрасположен к тёплому климату. Типичная его сортовая особенность — ароматы специй. Чёрный перец на ягодном фоне — его любят именно за это.

В бутылке урожай 2014 года, вино не выдерживалось, поэтому всё время после винификации (2 с лишним года) оно провело под винтовой пробкой, и это явно пошло ему не на пользу. Такие вина нужно выпивать сразу, потому что они не задуманы для выдержки, в них нет потенциала. Вино отстрелялось по свежести ещё в прошлом году. В цивилизованных странах оно уже было выпито, а у нас залежалось на складах и полках, а теперь продаётся за бесценок, потому что знающий человек такое не купит.

У вина нет чистого аромата, он неоднородный, отдаёт пепельницей, вчерашним костром и потухшими бенгальскими огнями. Ощущение прошедшего праздника. Его можно брать для поездок за город и опрыскивать им горящее мясо, параллельно вливая его в себя. С дымом костра оно вполне даже будет сочетаться.

420

Viu Manent Carmenere Reserva 2014

Оценка 2/10

Надпись Reservа означает, что вино какое-то время выдерживалось в ёмкости, подозреваем, что это была бочка. Это вино того же года урожая, что и предыдущее, только, судя по дате розлива в бутылку, около года оно провело в ёмкостях для выдержки.

Первое, что неприятно поразило, — прямой удар в нос диоксидом серы. Обычно большое количество диоксида используют, чтобы сгладить огрехи при производстве (некачественное сырье, антисанитария при винификации и так далее). Вино похоже на самую грустную песню Тома Уэйтса, или когда девушка от тебя ушла, а лифт за ней ещё не приехал. Ты смотришь на неё в глазок и никак не можешь дождаться, пока она исчезнет. Через пять минут в этой «песне» на бэк-вокале появились отголоски фруктов. Но всё равно, нос очень грязный.

Пахнет вино старым молочным шоколадом, который лежал еще с 90-х, и это точно не сортовые характеристики чилийского карменера. Во вкусе — очень мощная спиртовая составляющая. Такое ощущение, что пьёшь какой-то ликер, аж язык жжёт. При этом крепость, как и у предыдущего, — 14 градусов. Во вкусе ощущается старое варенье. Послевкусие долгое, но хотелось бы, чтобы оно было покороче, немного цинковое, словно ты жуёшь вчерашний выпуск «Московского комсомольца». Перед употреблением желательно на пару часов выставить за окно, чтобы весь запах серы достался соседям и пролетающим мимо голубям.

570

Condor Millaman Cabernet Sauvignon 2012

Оценка 5/10

Каберне-совиньон одинаково хорошо себя чувствует во всех винодельческих широтах. Ему характерны ароматы чёрносмородинового джема и лесных ягод. С участием сорта получаются самые великие чилийские вина — например, Almaviva или Sena. Но это явно не тот случай: вино не великое, хоть и вполне сносное.

В первом носе, к нашему удивлению, преобладает, почти съедобный, аромат плесневой корочки камамбера. Далее появляются едва различимые ноты каберне-совиньона. Понятно, что вино устало, и его аромат уже давно не в фокусе. Ему надо постоять, продышаться, и тогда оно проявит себя лучшим образом. А пока оно похоже на девушку с филолологического факультета, которая отдала всю свою любовь котикам, но её старые тексты, судя по всему, были хорошими.

Во вкусе удивительным образом выпирает кислотность, хотя она должна была испариться ещё давно. Тело вина тщедушное, а само вино дисбалансировано. Технически пить его можно, но ни один продвинутый любитель не будет его нахваливать, это точно.

550

Cultura Reserva Cabernet Sauvignon 2012

Оценка 5/10

У вина два года выдержки, по всей видимости, в дубовых бочках. На его самочувствии это сказалось хорошо. Присутствуют сортовые характеристики каберне-совиньона, тот самый аромат ягод чёрной смородины. Плюс к нему — ветки парниковых томатов и другие «овощные» тона.

Вино сфокусировано, и на фоне остальных выделяется чистотой, как первая учительница в школе. У него лёгкий дисбаланс в сторону алкоголя, но это не мешает вину быть гастрономичным, поскольку выпирающие спирты провоцируют на жирный кусок прожаренного стейка.

Во вкусе — томаты, тушеный кабачок, морковь, баклажан, в общем, овощное рагу диетического свойства — без чеснока и специй. Это вино можно принести на ужин в приличную компанию, и тебя не пристыдят.

530

Luis Felipe Edwards Reserva Shiraz 2014

Оценка 3/10

Шираз — международный сорт, как и каберне-совиньон. Сольно он встречается реже, чем каберне-совиньон и карменер, хоть винные критики и возлагают на чилийский шираз большие надежды. Его типичные ароматические характеристики – концентрат лесных ягод в молодом виде, а в выдержанном – он приобретает оттенки шоколада, крепко заваренного чёрного чая и новой кожаной куртки.

Первый нос был не очень прозрачным, там присутствовал спёртый запах немытой и непроветренной квартиры, где студенты четыре дня отмечали окончание сессии. Аромат — мутный, и сложно разобрать в нём сортовые характеристики шираза. Когда вино продышалось, начали появляться тона, характерные сорту: раздавленная вишня, лесные ягоды, а также «всплыл» едва уловимый оттенок чёрного перца в аромате, присущий карменеру.

Несмотря на то, что шираз должен «выдавать», это не мощное вино, у него среднее тело. Довольно яркая кислотность, но баланс вкусов говорит о том, что вино ординарное. Это не рыцарь в тигровой шкуре, а юноша в леопардовых леггинсах. Такая кошечка. Если серьезно говорить о вкусе, то тут даже не за что зацепиться, возникает ощущение, что переключаешь каналы российского телевидения. Его нужно пить, когда уже всё остальное выпили. «А напоследок я скажу».

580

Фотографии: Рома Чарахчян

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+