Правила виноделов: Livio Felluga

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

Регион Фриули граничит с севера — с Австрией, с востока — со Словенией, с запада — с регионом Венето, а с юга — с Адриатическим морем. В регионе, как на перекрёстке, встречаются южная, восточная и западная Европы. Вина Фриули отличаются от вин всей остальной Италии тем, что по большей части их производят из не традиционных для страны сортов: совиньон блан, рислинг, пино бьянко, пиколит, фриулано. Хоть в регионе и культивируют красные сорта — например, пино нуар, каберне совиньон, мерло и автохтонный рефоско, — всё же слава виноделия Фриули связана с белыми винами, для которых местный прохладный субальпийский климат идеален. Горные ландшафты северной и восточной частей региона позволяют виноградникам получить максимум солнечного света, но при этом не перегреваться, буквально купаясь в облаках, которые лежат над Альпами очень низко. Это позволяет набрать гроздям максимум ароматики и свежести, не перезревая и не набирая лишнего сахара, как это бывает в южных регионах.

Наверное, самая узнаваемая этикетка фриуланского вина — логотип Livio Felluga на фоне холмов Фриули, нарисованных в 1956 году самим Ливио, основателем марки. Эти вина настолько постоянны в своем качестве, что для многих энофилов уже давно стали символом региона. Винодельня была основана в 1956 году, но с вином семья Феллуга связана намного дольше: Ливио, которому в 2014 году исполнилось 100 лет, — представитель 5-го поколения семьи виноделов. Во времена, когда географические и политические границы Фриули были ещё не определены, и эти земли буквально разрывали на части государства, граничащие с современной Италией, семья Феллуга жила на полуострове Истрия. Уже в те времена (1920-е годы) Ливио Феллуга приобщался к миру вина. Его отец и дед занимались производством вин из местных сортов мальвазия и рефоско, и к концу 1930-х годов они решили перебраться в регион Фриули — Венеция-Джулия, в область Коллио.

Ливио прозанимался виноделием почти 10 лет и выковал свою философию, которая строилась на точности и дисциплине производства. Он собирался сделать лучшее вино в регионе, но пришлось поставить планы на паузу: разразилась Вторая Мировая война, и его призвали на службу. Он провёл три года в боях на юге Италии, поучаствовав в сражении у Мыса Бон, а после его до конца войны перебросили в Шотландию. Когда Ливио вернулся во Фриули в 1950-е годы, в регионе творился чудовищный бардак. О виноделии и речи не было, потому что люди, одичавшие после войны, были готовы убить за кусок хлеба. Почти все население отдаленных регионов стекалось в центральные города, чтобы заработать денег. В одном из интервью Ливио рассказывает: «Мой винодельческий век начался, когда я исполнил свою детскую мечту и купил после войны, в 1950-е годы, виноградник в Розаццо. Это были тяжёлые, но счастливые времена». Ливио решил несмотря ни на что пойти «против шерсти» и делать вино.

Сейчас винодельня Livio Felluga — одна из самых узнаваемых марок итальянского вина в мире. Это хозяйство в 135 гектаров виноградников высочайшего уровня, расположенных в субрегионах Фриули Collio и Colli Orientali del Friuli, производит вина, идеально сформированные и выверенные до последней капли. Обладатели 20 высших наград Tre Bicchieri от знаменитого гида Gambero Rosso, участники топа лучших вин-2015 от журнала Wine Spectator, фавориты винных экспертов и организаторов винной выставки Vinitaly, они не имеют права дать осечку в качестве. Винной маркой занимаются сыновья Ливио: Маурицио, Эльда, Андреа и Филиппо. Стилистика их вин уже давно ушла от освежающих и питких белых, созданных путём холодной мацерации. Сейчас это серьезные вина, выдержанные в дубе и обладающие сложной ароматикой. Вместе со своим вином «Terre Alte», выдержанном в барриках блендом совиньона, пино бьянко и фриулано, который собран на старинном винограднике поместья «Аббация ди Розаццо», Феллуга задал высокую планку всему виноделию региона.

Когда сомелье обсуждают вина от Livio Felluga, в первую очередь говорят о белых, но если вспоминать красные, то на ум сразу приходит купаж мерло и каберне совиньона Vertigo, выдержанный 12 месяцев в бочках из французского дуба. Это нежнейшее вино с тонами какао, малины, табака, красной смородины и перца. Но всё же мировую популярность этой марке принесли белые — например, стопроцентный совиньон с идеальным балансом кислотности, тела и алкоголя и элегантным оттенком протёртого листа черной смородины в аромате.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+