Правила виноделов: Matua

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

Матуа (ударение на второй слог) — на языке аборигенов Новой Зеландии значит «глава семьи». Для винного мира небольшой страны винодельня Matua сделала главное — создала первый новозеландский совиньон блан. Этот классический старосветский сорт так хорошо прижился на местных терруарах, что сейчас он — самый культивируемый в стране. По данным на 2014 год, 72% всего производимого в этой стране вина — совиньон блан.

В 1966 году братья Билл и Росс Спенсы после возращения из США с курсов в энологическом университете Дэвиса попросили у родителей денег, чтобы купить небольшой виноградник на Матуа Роуд, к северо-западу от Окленда. Они решили сделать новое вино, которого ещё не видела страна. Когда их отец, работавший с вином с 1918 года, услышал, что братья хотят высадить совиньон, он прогнал их с порога. «Он был страшным консерватором и ничего подобного не хотел слышать», — говорили Спенсы в интервью для Los Angeles Times.

Братьям не сиделось на месте. Они проехали страну вдоль и поперёк, чтобы изучить, какой новый сорт лучше всего приживется на местных землях. Тут и там они ради эксперимента сажали лозы, но большинство из этих опытов оборачивались провалом. Лишь несколько лоз их любимого совиньон блана давали интересные результаты. В начале 1970-х Спенсы на последние деньги купили сарай с не истёкшей лицензией на производство вина и принялись за дело. 300 литров вина, которое они создали в 1974 году, — это и был первый новозеландский совиньон. Вино набрало такую популярность, что о винодельне моментально узнала вся страна.

В конце 1970-х их винами заинтересовались инвесторы, и дела братьев Спенсов пошли в гору. При поддержке партнёров они купили виноградник в Ваумауку, неподалеку от Окленда. Спустя 10 лет отстроили самую современную винодельню в Новой Зеландии и договорились с местными фермерами о закупке лучших гроздей. В начале 90-х годов братья наладили поставки вина в Европу и США и популярность новозеландского совиньона взлетела до небес.

В 2003 году Росс Спенс ушел на пенсию, а Билл продолжил заниматься винодельней. Сейчас он — мировой амбассадор вин Matua. Изредка заглядывает на винодельню, но большую часть времени он в разъездах по миру. В одном из интервью Билл говорит: «Название марки во многом сходится с философией, на которой строится наша работа. Matua значит «глава семьи», и производство вина — дело семейное. Ты должен выращивать и воспитывать его, как ребенка, при этом с полной отдачей, не жалея ничего». После того как новозеландский совиньон стал популярным во всём мире, в терруары страны начали вкладывать огромные деньги инвесторы из Старого Света и США, и появились другие, более популярные марки, чем Matua, но Билл Спенс не считает, что их кто-то затмил своей славой, и даже, как он однажды сказал, он не против, чтобы его вино называли просто «Вино Билла». Всё потому, что весь мир и так знает, кто изобрел новозеландский совиньон.

Кроме совиньона, Matua производят удивительно лёгкий и сбалансированный пино нуар, который превосходно себя чувствует в прохладном новозеландском терруаре. Это вино — как бы противоположность совиньону, однако играющая в той же тональности: свежесть, молодость, яркость и сила. В 2012 году Matua стали производителем года по версии International Wines and Spirits Competition, и это только вишенка на торте из 105 международных наград и 25 золотых медалей, которые завоевала марка за последние 5 лет. Бутылки Matua украшены национальным новозеландским символом «Та Moko», который жители племён наносят на лицо в виде татуировки. Этот символ — и есть глава семьи, Matua. Верхний вензель на маске возвещает о лидерстве, о главной роли в виноделии страны. Брови говорят о мудрости главного члена семьи. Глаза символизируют братьев Спенсов, которые рука об руку работали над общим делом, а высунутый язык — это символ гастрономического удовольствия, которое получают любители их вина во всём мире.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+