Стесняюсь спросить: Почему крафтовое пиво в России наливают в бокалы 0,4 л?

Иван Белецкий, пивной журналист, один из авторов книги «Сам себе пивовар»
Иван Белецкий, пивной журналист, один из авторов книги «Сам себе пивовар»

В Москве такая практика распространилась очень широко, и многие «крафтовые» бары и пабы предлагают пиво именно в бокалах 0,4 литра.

Обычно это связано с отсылками к американской крафтовой культуре, где распространена так называемая «американская пинта». Она значительно отличается от английской, к которой мы уже привыкли по всевозможным «ирландским пабам».

Вообще в этих англо-саксонских мерах объёма сам черт ногу сломит. В свое время Британия прочно перешла на имперские единицы — имперские пинты, унции и так далее. Пинта — это одна восьмая галлона или 20 унций (в Британии) и — внезапно — 16 унций (в США). Унции, понятно, тоже разные. В США — 29 с копейками миллилитров, в Британии — 28 с небольшим.

В итоге американская пинта вмещает 473 мл, а имперская — 568 мл. Но спрашивается, как взялись 0,4 литра? 0,4 литра — это примерно 14 американских жидких унций. Пиво в бокале на 16 унций без пенной шапки. Этим в США активно пользовались пабы, наливая в 14-унциевые бокалы и выдавая их за «полноразмерные». В Мичигане, например, такие штуки запретили.

И не стоит думать, что везде в США вам нальют 0,4-0,473 л пива. В барах для разного пива предлагаются различные бокалы. Во многих дорогих и пафосных столичных заведениях стандартом служит 12 унций, а где-то «питьевой крафт» наливают и в 20 унций.

Так что ответом на поставленный вопрос, видимо, следует считать: «В некоторых заведениях наливают 0,4 л, чтобы казаться более «крафтовыми», а ещё и немного сэкономить».

Не стесняйтесь присылать свои вопросы на адрес редакции: wine@itsmywine.ru

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+