Как подобрать вино к овощам

Почему вегетарианцы не должны отказывать себе в вине ни при каких условиях, а «веган» не синоним слова «трезвенник»

На первый взгляд, потенциальная сочетаемость продуктов должна стать непреодолимым препятствием для вегетарианцев, веганов и просто любителей овощей в их желании подобрать к любимому вину идеальную пару. Овощи не лучший партнер, а ведь есть чистые убийцы вина — спаржа, артишок. Действительно ли все так сложно, как кажется?

Чего не стоит покупать?

Разумеется, вегетарианцы и веганы едят не только овощи: есть корнеплоды, зерновые, бобовые. Нет, не то чтобы мы насильно вычеркиваем из веганского рациона мощные красные, но, скажем прямо, заменить мясо и выдержанный сыр тут особенно нечем, разве что сильно запеченными корнеплодами с большим количеством пряных трав. Как ни крути, бордо и стейк — отправная точка истории классических сочетаний вина и еды. Не только бордо вылетает из гонки. Примерно та же история происходит и с Тосканой, особенно если она сделана в современном ключе, где в качестве дополнительных сортов к санджовезе добавлены каберне и мерло. То же применительно и к испанским винам. Если это современное (в хорошем смысле) вино, а вы вегетарианец — то вы можете забыть о нём, оно мгновенно убьет ваш веганский бургер.

И что все-таки выбрать?

Другое дело, настоящая старпёрская риоха, которую мариновали в дубе до последнего: тут можно подумать о чечевичной похлёбке или любых других бобовых, если вас как виномана такое сочетание не оскорбляет. Затем приходит черёд элегантных и тонких красных — с ними уже куда проще. И вот дела, тут проблему можно решить вполне традиционным средствами, чем-то вроде risotto ai funghi porcini (рис и грибы), которое будет чувствовать себя вполне культурно, идентично любому достойному пьемонтскому красному, хоть из неббиолло, хоть из барбареско.

Дальше всё ещё лучше: универсальные розе — к овощам на гриле, кислотные белые — к овощным салатам, включая шабли к пророщенной пшенице. Главный же рецепт — избегайте сырых овощей и фруктов с их кислотностью, с которой вино может и не справиться. Отдавайте предпочтение термообработке, пусть даже и самой лёгкой.

Затем приходит черёд некислотных и пряных гевюрцтраминеров и грюнер вельтлинеров — к чатни и карри, которыми веганы обычно пытаются внести яркости в безубойное питание, и, даже, сотернов, айсвайнов и других натуральных сладких к десертам. В Шанхае считают, что сотерны будут хороши с тофу, но в этом пункте есть сомнение, мы бы лучше подали классические полусладкие рислинги.

Вы не забыли про веганов?

Если с вегетарианцами и овощеедами мы примерно разобрались, то что же делать веганам? Вегетарианцы могут пить любое вино, а вот веганам сложнее. Проблемы тут кроются именно в особенностях технологии производства. На одной из стадий производства вина могут использоваться: яичный белок, казеин, получаемый из молока, альбумин или же желатин, который суть коллаген, белок из костей животных, и называется стадия эта — оклейка. Все эти вещества способны выступать как абсорбенты, которые убирают из вина остатки мякоти и кожицы, оставшиеся после фильтрации. Собственно, именно из-за этого сугубо технологического момента вина делятся на веганские и нет. Главный лайфхак для веганов: найдите себе хозяйство, в котором вы уверены, точно знаете, что при оклейке их вин не пострадало ни одного рыбьего скелета. Вариант —ищите надпись vegan friendly на контрэтикетке, а лучше — знак кошерности. К техническим подробностям мы вернемся в отдельном исследовании, но будьте уверены: в волшебном мирке вин, сделанных правоверными иудеями, вашим убеждениям точно ничего не грозит.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+