Бутылка дня: Sauvignon Castel Ringberg

Елена Вальх – обаятельная деловая женщина из Милана, владелица одной из самых уважаемых виноделен севера Италии. В 1980е годы, будучи известным архитектором, Елена вышла замуж за винодела в двух поколениях, Вернера Вальха и поменяла курс жизни в сторону вина. В 35 лет, Елена рассталась со своим архитектурным бюро в Больцано и начала работать над созданием собственной винной марки.

Сейчас Елена Вальх вместе со своими двумя дочерьми, Каролиной и Юлией, управляет винодельней, производящей топовые вина из региона Трентино-Альто-Адидже. Компания Elena Walch производит 40 000 кейсов (480 000 бутылок) вина в год, среди которых бюджетные вина Selezione и вина высокого уровня с двух престижных старых виноградников – Castelaz и Castel Ringberg. Елена лично спроектировала новую винодельню и произвела революцию на виноградниках, повысив плотность посадки и проредив количество гроздей на лозе. Философия этой молодой, но успешной винодельни – наиболее точно передать терруар, придерживаясь современных взглядов на производство. Все вина от Елены Вальх обладают неповторимым, четко выверенным характером, отражая профессионализм винодела и детальный подход архитектора.

Сейчас Елена Вальх вместе со своими двумя дочерьми, Каролиной и Юлией, управляет винодельней, производящей топовые вина из региона Трентино-Альто-Адидже

Яркий и свежий совиньон блан из Трентино Альто Адидже. Белые вина Елены Вальх ценят за их универсальность: они достаточно сухие, чтобы запомниться ценителям, будучи при этом пряными и тельными, очаровывая одновременно и тех, кто только открыл для себя мир вина. Этот совиньон ферментируют наполовину в чане с контролируемой температурой и наполовину в дубовом баррике, соединяя в себе насыщенность и жирность, наравне со свежестью и легкостью сортовых ароматов классического совиньон блана. Вино рождается на престижном винограднике Castelaz, растущем на склоне высотой от 300 до 400 метров над уровем моря, богатом минералами и известняком. Почвам, на которых растет лоза, по средним подсчетам, около 30 000 лет. Этот совиньон очень гастраномичен, его можно сочетать не только с классическими для такого рода вин рыбными блюдами, но и с дичью, с сырами или даже с легко прожаренным мясом кролика. Несложный, но стойкий и интенсивный аромат этого вина совмещает в себе тона свежескошенной зеленой травы, протертого листа черной смородины и тропических фруктов. Если подать его на стол при рекомендуемой температуре (15-17 градусов), то вино немного закроется, демонстрируя легкие леденцовые оттенки. Лучше открывать его немного теплее. 18-19 градусов – идеально.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+