Правила виноделов: Penfolds

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

История Penfolds начинается вместе с появлением первых британских колоний в Австралии в 1844 году, спустя всего 8 лет после официального появления Южной Австралии как страны на карте мира. Кристофер и Мэри Пенфолд приехали сюда из Западного Сассекса, построили небольшое поместье под Аделаидой, производя креплёные вина типа хереса, чтобы угощать соседей и родственников. Кроме того, Пенфолд, как и все англичане, был уверен в медицинской пользе вина, поэтому делал тонизирующие напитки на его основе. Прожив 26 лет в Австралии и посвятив жизнь вину, он скончался.

Винодельня осталась на плечах Мэри, которой на тот момент было 50. Её зять Томас Хайленд настаивал на продаже бизнеса, чтобы обеспечить Мэри безбедную старость и отхватить немалый кусок. Но не на ту напал. Компания упорно продолжала работать и набирать обороты под руководством жены её основателя. В архиве фирмы хранится газета, изданная в 1874 году, где написано: «Все процессы на винодельне Penfolds контролирует сама миссис Пенфолд. Она производит бленды вин, выдержанные от года до трех лет. Сейчас на винодельне хранится около 3400 гектолитров вина, готового к продаже». Мэри неустанно изучала методы виноделия, борьбы с филлоксерой и работала над продажами. В возрасте 68 лет Мери вышла на пенсию. К этому моменту Penfolds производили треть всего австралийского вина. После её ухода на покой, бизнес достался-таки её зятю и его жене. Но те не стали продавать марку — уж больно прибыльной она оказалась.

В 1903 году Penfolds была крупнейшей винодельней в Аделаиде, производя в год 4500 гектолитров вина. К концу 1910-х годов компания приобрела виноградники в долине Макларен. В конце 1940-х годов вино Penfolds, которое в основном было недорогим, обрело лицо. Его звали Макс Шуберт. Гениальный винодел, на которого до сих пор молятся в Австралии. В 30-х он пришёл в Penfolds курьером, а в 1950-м году Макс дослужился до главного винодела, съездил на практику в Бордо и решил создать нечто похожее в Австралии. Знаменитая серия BIN родилась в 1951 году, когда Шуберт показал экспериментальное вино под названием BIN 1 — по номеру хранилища в погребе, где оно находилось.

BIN 1 было позже официально названо Penfolds Grange Hermitage (сейчас — просто Grange). Этот шираз с небольшим добавлением каберне совиньона — легенда в винном мире. Бутылки с первым винтажом (1951) Grange до сих пор в самых престижных винных коллекциях. Известно, что бутылку в 2004 году продали за 50 000 австралийских долларов. Под руководством ШубертаPenfolds создали знаменитые Bin 389, Bin 407, Bin 28 и Bin 128. В 1988 году, через 36 лет после первого официального релиза Grange, Макс Шуберт стал человеком года в журнале Decanter. В 1995 году журнал Wine Spectator называет Grange 1990 вином года, а следующий его винтаж набирает в том же издании 99 баллов из 100.

Одно из самых дорогих вин в мире производится в хозяйстве Penfolds и стоит около 7 000 000 рублей. Оно называется Kalimna Block 42 и разливается в специальные ампулы, открыть которые в любую точку мира вылетит один из представителей компании.

Сейчас марка Penfolds — гарант качества по всему миру. Начиная с младших линеек и заканчивая топовыми этикетками, всё вино Penfolds выверено до последнего оттенка. Такие вина — всё равно что айфон среди девайсов или дорогие немецкие автомобили: они работают идеально, и кем бы ты ни был, с ними ты чувствуешь себя здорово. Это значит, что не обязательно быть профи, чтобы понять их, просто нужны деньги.

В 2013 году журнал Wine Enthusiast признал Penfolds винодельней года из Нового Света. Винный аукцион Langtons включил в 2012 году 8 вин марки в список из 20 самых желаемых брендов. Если не говорить о Grange, то из самых известных вин, в первую очередь, стоит обратить внимание на Bin 8, бленд шираза и каберне совиньона с вишнёво-лакричными обертонами, Bin 28, тёплое и дружелюбное вино из стопроцентного шираза с кроваво-красным цветом, и на легенды из каберне и шираза, достойные отдельной заметки — Bin 389 и Bin 407. Penfolds Koonunga Hill — серия, названная в честь одного из виноградников в долине Баросса. Rawson's Retereat — это самое недорогое вино компании, которое может конкурировать с лучшими из простых белых и красных вин Нового Света.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+